- сентябрь 06, 2025
Комитет государственных доходов обращает внимание граждан на то, что до 1 октября 2025 года все владельцы квартир, домов, дач, гаражей и земельных участков обязаны уплатить налог на имущество за 2024 год. Этот налог касается всех собственников недвижимости и рассчитывается на основе кадастровой стоимости объектов и фактического срока их владения.
В КГД сообщили, что уведомления о суммах налога были разосланы ещё в июле в бумажном виде и через мобильные приложения банков в формате push-уведомлений, что дало возможность собственникам заранее ознакомиться с суммой к оплате.
Если налог не будет уплачен до 1 октября, с следующего дня начнётся начисление пени за каждый день просрочки. Кроме того, налоговые органы начнут рассылать уведомления о наличии задолженности.
С 14 ноября для долгов, превышающих 1 МРП (3 692 тенге), начнётся процесс вынесения налоговых приказов о взыскании. Если налог не будет уплачен в течение пяти рабочих дней после этого, документы будут переданы частным судебным исполнителям.
Частные судебные исполнители, действуя в соответствии с законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», имеют право:
Проверить наличие запрета на выезд можно на портале Министерства юстиции.
С августа 2024 года вводится упрощённая процедура для взыскания сумм менее 20 МРП. В таком случае долг не передаётся конкретному судебному исполнителю, и система автоматически блокирует деньги на счетах в банках, а также ограничивает сделки с имуществом. При этом не взимается вознаграждение частного судебного исполнителя, которое в обычных условиях может составлять до 25% от суммы долга.
Проверить наличие задолженности и произвести оплату налога можно онлайн — в мобильном приложении e-Salyq Azamat (раздел «Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам») или через приложения банков второго уровня.