- август 28, 2025
Депутат Мажилиса Сергей Пономарёв обратился к премьер-министру Олжасу Бектенову с предложением отложить проведение турнира "Игры будущего". Он аргументировал это нехваткой финансов и сложной экономической ситуацией в стране.
По словам Пономарёва, хотя турнир играет важную роль в развитии IT-сферы и имидже Казахстана, в текущих условиях расходовать миллиарды тенге нецелесообразно. Он отметил, что по итогам 2024 года республиканский бюджет недополучит около 570,8 миллиарда тенге из-за снижения налоговых поступлений. При этом проведение "Игр будущего" может обойтись государству примерно в 62 миллиарда тенге.
"Эти средства эквивалентны стоимости как минимум шести современных школ, которые так необходимы нашим детям. Учитывая вышеизложенное, считаем целесообразным перенести сроки проведения 'Игр Будущего' на несколько лет", – заявил депутат.
Пономарёв считает, что перенос турнира позволит стране более основательно подготовиться к его проведению в условиях экономической нестабильности.
Казахстан получил право провести международный турнир Phygital Games of the Future в 2026 году. Соревнования запланированы на 18 июля – 1 августа 2026 года в столице Казахстана, в то время как в 2025 году они пройдут в Объединённых Арабских Эмиратах.
"Игры Будущего" представляют собой международный мультиспортивный турнир в формате фиджитал-спорта, где участники демонстрируют свои навыки как в традиционных, так и в цифровых (киберспортивных) дисциплинах.