Казахстанские банки вводят 'период охлаждения' для кредитов: что это значит для заемщиков?

В Казахстане введено новое правило, согласно которому банки обязаны устанавливать 24-часовой "период охлаждения" перед выдачей кредитов свыше одного миллиона тенге. Это сделано для предотвращения мошенничества, позволяя заемщикам обдумать свои решения. "У самого заёмщика появляется возможность одуматься и отказаться от оформления мошеннического кредита", - отметила председатель АРРФР Мадина Абылкасымова. Для кредитов от 150 до 250 МРП предусмотрен сокращённый период размышлений до 8 часов.


3 просмотры

Новые правила оформления кредитов в Казахстане

В Казахстане вступили в силу новые требования для банков при выдаче кредитов на суммы свыше одного миллиона тенге. Это стало известно из заявления председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадины Абылкасымовой.

Период охлаждения

Банки теперь должны соблюдать 24-часовой период охлаждения перед выдачей кредита, если его сумма превышает один миллион тенге. Этот промежуток времени необходим для проверки того, действительно ли заемщик сам инициировал кредит и не стал ли он жертвой мошеннических действий.

"У самого заёмщика, если он оказался под влиянием мошенников, появляется возможность одуматься, всё обдумать и отказаться от оформления мошеннического кредита. Период охлаждения составляет 24 часа, если кредит превышает один миллион тенге," - отметила Абылкасымова.

Сокращённый период для меньших сумм

Для кредитов в диапазоне от 150 до 250 МРП (примерно от 600 тысяч до 1 миллиона тенге) предусмотрен сокращённый период на размышления — до 8 часов.

"Ранее в банковском приложении кредит можно было оформить за несколько минут. Теперь при сумме свыше 600 тысяч тенге банки обязаны выдержать от 8 до 24 часов и проверить, не подпадает ли кредит под типологию мошеннического," - пояснила глава АРРФР.

Новые методы идентификации клиентов

Согласно новым правилам, для идентификации и подтверждения личности клиентов могут применяться следующие методы:

  • Электронная цифровая подпись (ЭЦП);
  • Биометрические данные;
  • Реквизиты платежной карты (номер, срок действия, платежная система) — если клиент уже был идентифицирован лично и карта выдана банком или национальным оператором почты, с которым заключён договор;
  • Сверка с государственными базами данных;
  • Уникальный идентификатор, согласованный с клиентом.

Эти меры направлены на повышение безопасности и защиту заемщиков от мошенничества.

Похожее