Единая база данных граждан, получающих зарубежное финансирование

В Казахстане создадут базу данных о гражданах, получающих финансирование из-за рубежа. Это повысит прозрачность финансовых потоков и укрепит безопасность.


2 просмотры

Создание единой базы данных в Казахстане

В Казахстане разрабатывается новая база данных, которая будет включать информацию о гражданах, получающих финансирование из-за границы. Этот проект был представлен Министерством финансов на портале "Открытые НПА".

Обязанности граждан

Согласно новому документу, казахстанцы, которые получают денежные средства или иное имущество от иностранных организаций, иностранных граждан или лиц без гражданства, обязаны предоставлять соответствующие сведения.

"Цель проекта - установить порядок и сроки, в течение которых граждане и структурные подразделения юридических лиц должны предоставлять информацию о получении и расходовании средств или имущества от иностранных источников, а также формы таких сведений и уведомлений для органов государственных доходов," - отмечается в проекте приказа.

Преимущества создания базы данных

Создание единой базы данных и установление единых правил позволит:

  • Увеличить прозрачность информации о финансировании из-за рубежа;
  • Систематизировать данные;
  • Повысить уровень правовой определённости;
  • Снизить риски теневой экономики;
  • Укрепить национальную безопасность.

Нормативные изменения

Данный проект приказа был разработан в рамках нового Налогового кодекса, который вступит в силу 1 января 2026 года.

История и контекст

С 2022 года в Казахстане ведётся реестр лиц, получивших финансирование или имущество из иностранных источников. Теперь, согласно предложению Минфина, планируется создание единой базы данных о таких получателях. На данный момент неизвестно, будет ли эта информация доступна для широкой публики.

В марте 2024 года Комитет госдоходов представил актуальные данные о казахстанцах, получающих финансирование из-за рубежа, за второе полугодие 2024 года.

Кроме того, в том же месяце было объявлено о проведении аудита работы USAID, Агентства США по международному развитию, которое было распущено администрацией президента Дональда Трампа. Аналитики выяснили, что с 2014 по 2024 годы Казахстан получил от USAID 151,8 миллиона долларов.

Похожее