BiznesCentr.kz » Информация партнеров » Как скорректировать расход газа при отоплении

Как скорректировать расход газа при отоплении

Как скорректировать расход газа при отоплении
Информация партнеров
20:13, 22 октябрь 2019
1 410
Для каждого владельца собственной газовой котельной большое значение имеет расход топлива, который во многом определяет себестоимость содержания системы отопления.

Все газовые котлы, независимо от конструкции и типа, имеют ряд общих параметров:
  • тепловая мощность;
  • КПД.
В зависимости от заявленных характеристик, расход газа может варьироваться в значительном диапазоне значений. Практически все газовые котлы имеют КПД, равный приблизительно 95%, поэтому судить по этому показателю не совсем уместно. Тепловая мощность котла влияет на общий расход газа, но при пересчете к одному кубическому метру отапливаемого объема расход газа может значительно отличаться в пользу более мощных установок. Поэтому объективным показателем эффективности расхода газа мощность отопительного агрегата считаться не может.

Объективные параметры, определяющие расход газа

К главным параметрам, которые существенно влияют на расход газа при отоплении, относят:

  1. Качество утепления окон, дверей, стен и потолка в квартире или доме. С ростом количества теплопотерь растет количество потребляемого газа.
  2. Качество проектных решений, используемых при обустройстве системы отопления.
  3. Качество монтажа системы отопления и котельной в частности.
  4. Состояние дымохода и поверхности нагрева.
  5. Качественный и количественный состав газовоздушной смеси.
Цена котельной с вентиляторной горелкой несколько выше, чем атмосферной. Конструкция таких котлов отличается повышенной сложностью, но при меньшем расходе газа их эффективность значительно выше. При необходимости пользователь сможет дооборудовать котельные. Запросить стоимость любого отопительно оборудование можно на сайте stroygas.kz, наши рекомендованные партнеры.

Повышение эффективности с помощью автоматики

Кроме конструктивных особенностей котлов, проектных решений и эффективности утепления, на расход газа большое значение имеет наличие автоматического регулирования рабочих параметров. Использование автоматических устройств обеспечивает повышение эффективности работы за счет выполнения следующих функций по:

• поддержке температуры теплоносителя в соответствии с уличной температурой, температурой в помещении или другими заданными параметрами;
• снижению расхода газа во время отсутствия в отапливаемом помещении людей, что обеспечит значительную суммарную экономию;
• мониторингу контроля температуры теплоносителя и отключение горелки и циркуляционного насоса в случае превышения заданной температуры или наличия неисправности в системе.

Цена установки автоматических устройств окупится в течение одного отопительного сезона, что вполне оправдывает вложенные в них средства.