BiznesCentr.kz » Бизнес » Нужно ли отображать в финансовой отчетности субсидии по займам от фонда "Даму"?

Нужно ли отображать в финансовой отчетности субсидии по займам от фонда "Даму"?

Нужно ли отображать в финансовой отчетности субсидии по займам от фонда "Даму"?
Бизнес
16:00, 27 февраль 2024
279

Фонд "Даму" поддерживает бизнесменов Казахстана, предоставляя им кредиты. Проценты по этим займам субсидируются, и соответствующие средства перечисляются на банковский счет индивидуального предпринимателя. Встает вопрос, следует ли включать эти поступления (в форме субсидий) в доходы предпринимателя и фиксировать их в форме 910.00?

Для ответа на этот вопрос обратимся к налоговому кодексу Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 681 Налогового кодекса Республики Казахстан, налогооблагаемый доход для индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, патент или мобильное приложение, складывается из различных видов доходов, которые были или будут получены как в пределах страны, так и за ее границами. 

В частности, до доходов относятся:

  • средства, полученные из государственного бюджета для возмещения расходов (подпункт 6 пункта 2 статьи 681 НК РК);
  • доход в форме безвозмездно переданного имущества (за исключением благотворительной помощи), которое предназначено для коммерческого использования (подпункт 8 пункта 2 статьи 681 НК РК).

Следовательно, государственные субсидии, направленные на оплату процентов по кредитам от фонда "Даму", включаются в доход индивидуального предпринимателя и отражаются в форме 910.00. Эти средства также подлежат налогообложению по ставке 3% для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения. После окончания периода налоговых льгот (с 1 января 2023 года) рассчитанный налог на доходы физических лиц необходимо будет вносить в государственный бюджет.

Субсидия должна быть отражена в отчетном периоде, когда она была получена. Для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения это может быть в форме 910.00 за первое или второе полугодие.

Если же предприниматель ведет бухгалтерский учет, учет доходов от таких субсидий осуществляется с помощью бухгалтерской проводки по дебету счета 1030 и кредиту счета 6230.