BiznesCentr.kz » Новости » Может ли главный бухгалтер быть принят по договору ГПХ?

Может ли главный бухгалтер быть принят по договору ГПХ?

Может ли главный бухгалтер быть принят по договору ГПХ?
Новости
Фото: фото из открытого источника
10:38, 15 июнь 2023
428
Договор ГПХ (ДГПХ) заключается в случае разовых работ и имеет целью обеспечение гарантий выполнения сторонами трудового соглашения на срок их выполнения. Целесообразность его подписания обусловлена рисками невыполнения обязательств по выполнению работ и оплате в случае отсутствия документального подтверждения.

Рассмотрим ситуацию, когда штатным расписанием компании предусматривается только должность бухгалтера, а должность главного бухгалтера не была предусмотрена. Возможен ли приём на работу главного бухгалтера в рамках ДГПХ и сможет ли он работать на удаленной основе?

В соответствии с ТК РК, трудовой договор должен заключаться между работником и работодателем в письменном виде. В соответствии с данным документом, работодатель обязуется обеспечить работника оговоренной работой, обеспечить ему соответствующие условия труда и выплачивать заработную плату. В свою очередь, работник обязан выполнять положенную ему работу, не привлекая для этого работников на стороне.

В чём разница ДГПХ и трудового договора

Трудовой договор заметно отличается от ДГПХ. Основные признаки отличия:
  • Работник должен выполнять работу по оговоренной договором должности, квалификации, профессии или специальности.
  • Работа выполняется в соответствии с трудовым распорядком без привлечения сторонних работников.
  • Работник получает денежное довольствие в форме заработной платы.

Возможно ли в таком случае заключение ДГПХ с главным бухгалтером?

ДГПХ регламентирован не трудовым, а гражданским кодексом и адаптирован под разовое выполнение работ. Поэтому в нем должны быть оговорены такие вещи, как вид работы, её объём, место и сроки выполнения, расчет вознаграждения и т. п. Если же работа выполняется на постоянной основе, то ДГПХ в этом случае не подходит и требуется заключать классический трудовой договор и вносить должность главного бухгалтера в штатное расписание.

Хотя законодательного запрета на заключение ДГПХ в подобных случаях нет, существует вероятность, что дело попадет в поле зрения налоговой, которая может переквалифицировать ДГПХ в трудовой договор. Следствием этого могут стать штрафы, необходимость пересдачи отчетности, доначисление налогов.

В связи с этим с точки зрения рисков предпочтительно будет заключать с главным бухгалтером трудовой договор, а не договор ГПХ. Что же касается дистанционного ведения дел, то в трудовом кодексе нет запрета на удаленную работу главного бухгалтера.