BiznesCentr.kz » Открытие ИП и ТОО » Что будет предпринимателю, если он ведет деятельность без регистрации ИП

Что будет предпринимателю, если он ведет деятельность без регистрации ИП

Что будет предпринимателю, если он ведет деятельность без регистрации ИП
Открытие ИП и ТОО
14:38, 15 июль 2021
4 918
Зачастую, начинающий предприниматель, не спешит официально оформлять свое предприятие в налоговых органах, до того момента пока точно не убедится, что направление бизнеса выбрано правильное и ресурсы рассчитаны верно. Однако, такая неофициальная деятельность, может быть расценена как попытка сэкономить на налогах и в результате повлечь за собой наказание в виде наложения штрафов за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

Какое наказание может быть наложено за ведение ИП без регистрации

Документальное основание для наказания таких предпринимателей зафиксировано и содержится в статье 269 КоАП РК.

Если индивидуальный предприниматель или лицо, оказывающее услуги в частном порядке нарушает срок постановки на регистрационный учет в налоговых органах, то первоначально, в соответствии с ч.1 ст.269 КоАП РК, ему будет внесено предупреждение.

Если же субъекта вынесение официального предупреждения не мотивировало на официальное оформление своего бизнеса и он продолжает осуществлять свою деятельность неофициально, то выявление повторного нарушения уже грозит наложением штрафных санкций в соответствии с ч.2 ст.269 КоАП РК в следующем размере:
  • физическим лицам -8 МРП;
  • ИП, НКО и частнопрактикующим лицам – 15 МРП;
  • среднему бизнесу -30 МРП;
  • крупному бизнесу -70 МРП.   

Кто имеет право не регистрироваться в качестве ИП

Следует отметить, что не все лица, которые планируют вести или уже осуществляют предпринимательскую деятельность, должны иметь регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п.3 ст.35 Предпринимательского кодекса РК, физические лица, осуществляющие деятельность без привлечения наемных работников, имеют право не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, а получаемый ими доход:
  • облагаемый у источника выплаты;
  • относится к имущественному доходу;
  • получаемый из источников за пределами РК;
  • от лиц, которые не являются налоговыми агентами;
  • по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера, который был заключен с представительствами или консульствами иностранных государств или международными организациями и фондами, освобожденными от исчисления индивидуального подоходного налога;
  • на основании разрешения трудовому иммигранту;
  • от личного подсобного хозяйства.
Нет необходимость проходить регистрацию в налоговых органах и в том случае, если годовой доход, который имеет лицо от осуществления своей предпринимательской деятельности не превышает отметку в 12 МЗП. Учитывая, что в 2021 году размер 1 МЗП составляет 42 500 тенге, то сумма дохода должна быть не более 510 000 тенге за 12 месяцев. Об этом указывается в пп.2 п.2 ст.35 Предпринимательского кодекса РК.

Если вы сомневаетесь, попадаете ли вы в перечень исключений и следует ли вам регистрироваться в налоговой, обратитесь за получением консультации к специалистам или, непосредственно, в налоговую службу.