BiznesCentr.kz » Открытие ИП и ТОО » Какой штраф грозит работодателю за работника без трудового договора

Какой штраф грозит работодателю за работника без трудового договора

Какой штраф грозит работодателю за работника без трудового договора
Открытие ИП и ТОО
13:24, 15 июль 2021
5 219
Не секрет, что зачастую работодатели, чтобы сэкономить на налогах, нанимают работников без оформления каких-либо документов. В отношении таких предпринимателей Министерством труда и налоговыми органами ведется регулярная деятельность, дабы искоренить практику, при которой работников принимают без оформления трудового договора и выплачивается им так называемая «черная» зарплата.

Какой закон регулирует права работников

Отметим, что данная практика в отношении работников довольно распространенная, часто наемный персонал работает без оформления каких-либо документов в течение многих лет. При это работник, возможно, и не задумывается о том, что его права на получение пенсии в будущем, оплата больничного листа и прочие, нарушаются самым грубым образом.
А со стороны работодателя, допуск к исполнению обязанностей работника, с которым он не заключил трудовой договор, тоже является явным нарушением трудового законодательства.
Трудовой кодекс, в части ст.33, п.3 указывает на то, что работодатель обязан предоставить допуск работника на его рабочее место только после заключения с ним трудового договора. За нарушение данной статьи работодателю грозит наложение административной ответственности.

В статья 86, п.1 КоАП РК указан размер штрафов за допуск к работе лиц без заключения договора. С учетом того, что в 2021 году 1 МРП составляет 2917 тенге, штрафные санкции будут следующими:
  • для должностных лиц -30 МРП;
  • для субъектов малого бизнеса -60 МРП;
  • для среднего бизнеса -80 МРП;
  • для крупного бизнеса -150 МРП.
При этом, если в течение года, после того, как в отношении работодателя были выявлены подобные нарушения, он допускает аналогичные, то размер штрафа увеличится в разы, и на это указывает статья 86, п.2 КоАП РК.
Еще более значимую сумму предпринимателю придется оплатить, если без оформления трудового договора, в его предприятии трудится не достигший совершеннолетия работник (п.3, п.4 ст. 86 КоАП РК).

Обращаем ваше внимание, что в случае, если нарушение уже выявлено, трудовой договор с работником считается заключенным с даты, когда он фактически начал исполнение своих трудовых обязанностей. При этом работодателю вменяется именно с этой даты решить вопрос по нарушениям требований, касающихся:
  • оплаты труда в полном объеме,
  • задержек по выплате заработной платы,
  • неначисление и невыплата пени за задержку.   

Какую ответственность несет работодатель за прием работника без трудового договора

Ответственность за нарушение требований по оплате труда также закреплена на законодательном уровне в части статьи 87, п.1 КоАП РК и предусматривает следующее наказание:
  • для должностных лиц -30 МРП;
  • для субъектов малого бизнеса -60 МРП;
  • для среднего бизнеса -100 МРП;
  • для крупного бизнеса -150 МРП.
Единственное решение для избегания получения штрафных санкций — заключение трудовых договоров со всеми работниками.
Также обращаем ваше внимание на то, что сведения по вновь заключенным договорам работодателю требуется вносить в ЕСУТД.