BiznesCentr.kz » Бухгалтерия » Законно ли доначисление корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость по совершенным сделкам

Законно ли доначисление корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость по совершенным сделкам

Законно ли доначисление корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость по совершенным сделкам
Бухгалтерия
15:12, 22 июнь 2021
565
Известны случаи, когда налоговики, указывая на нарушения в базе налогообложения или неверное применение налоговых вычетов, либо ссылаясь на то, что характер сделки носит ложный характер, отправляют субъекта (организацию или индивидуального предпринимателя) на доначисление сумм налогов. При этом самые значительные суммы доначислений идут с корпоративного подоходного налога или налога на добавленную стоимость.
Насколько оправданна данная процедура доначисления налогов от лица Комитета госдоходов и можно ли оспорить данный факт, разберемся в данном материале.

Разрешенные и запрещенные на вычеты по корпоративному подоходному налогу расходы

Налоговый кодекс РК не запрещает налогоплательщикам страны применять вычеты при установлении суммы налогооблагаемого дохода.
Например, весомый перечень вычетов по корпоративному подоходному налогу содержится в Налоговом кодексе РК, в части статей 243-263, и статей 265-276.

Помимо этого в данном документе, в статье 264 НК РК, содержится и ряд расходов, которые по которым не применяется вычет в целях КПН.
Наиболее известные это:
  • расходы, которые не являются частью деятельности, связанной с получением дохода;
  • затраты, которые производятся по операциям, которые были совершены без реального выполнения работ или услуг;
  • затраты, которые производились по операциям с субъектами предпринимательства, имеющими статус мнимый или бездействующий;
  • затраты, которые можно отнести к сделкам, получившим статус недействительности либо те, по которым выписались счета-фактуры, но работы, услуги и отгрузка товаров не были произведены;
  • неустойки, штрафы и пени, предусмотренные к внесению в бюджет;
  • превышение максимально возможной нормы по вычетам, для которых предусматриваются пределы по отнесению затрат на вычеты.

Какие суммы налога на добавленную стоимость разрешено и запрещается относить в зачет

По закону налогоплательщику, то есть покупателю, разрешается брать в зачет сумму налога на добавленную стоимость за полученные товары, ОС, НМА, работы, услуги в том случае, если они уже использовались и только планируются к использованию в целях облагаемого оборота.
Чтобы сумму налога на добавленную стоимость можно было отнести в зачет, требуется соблюдение ряда требований:
  • поставщиком-плательщиком НДС должна быть предоставлена электронная счет-фактура;
  • если реализуемый товар доставляется из стран ЕАЭС, необходимо сдать ф.328.00 и произвести уплату НДС в бюджет;
  • если товар импортируется из стран, не входящих в ЕАЭС, требуется таможенное оформление импорта и произведение уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет;
  • если товары приобретаются у нерезидента, также нужно произвести уплату налога на добавленную стоимость в бюджет.

Также есть некоторые нюансы, при которых отнести налог на добавленную стоимость в зачет, налогоплательщик уже не имеет права, и это:
  • при том, что приобретаемая продукция планируется к использованию не в целях облагаемого оборота;
  • если легковое транспортное средство покупается в качестве ОС;
  • при выписывании электронной счет-фактуры по приобретению с явными нарушениями требований Налогового кодекса РК;
  • если операции проводились с бездействующими предприятиями;
  • если совершенные сделки получили статус недействительных.
НДС, уже отнесенный в зачет, потребуется исключить из зачета, если:
  • если был произведен полный или частичный возврат товара;
  • если условия сделки претерпели значительные изменения;
  • если изменилась стоимость товаров или услуг;
  • если фактически товар использовался не в целях облагаемого оборота;
  • при товар был испорчен;
  • если были установлены сверхнормативные потери и т. д.

Возможность пересмотра сумм по корпоративному подоходному налогу и исключения сумм из зачета по налогу на добавленную стоимость

Комитетом госдоходов МФ РК часто практикуется доначисление сумм корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость, которые были исчислен налогоплательщиками, после их пересмотра.
Исключаются из вычетов по корпоративному подоходному налогу суммы, которые налоговые органы относят к расходам, согласно статье 264 Налогового кодекса РК.

Например, Управление госдоходов МФ РК обнаруживает в процессе деятельности субъекта, что налогоплательщик отображает расходы без фактического выполнения работ или отгрузки товаров, либо сочтет сделку сомнительной, то она будет признана недействительной, а субъекту будет выписано предписание о начислении доплаты суммы корпоративного подоходного налога.

Исключение налога на добавленную стоимость из зачета налоговой службой может быть произведено при следующих случаях:
  • если сделка, по которой была выписана электронная счет-фактура, была произведена без фактического выполнения работ, услуг или отгрузки товара;
  • если сделка признана ложной;
  • если первое лицо предприятия-контрагента признается не лицом, не имеющим никакого отношения к регистрации организации и к ведению ее деятельности.

Следует отметить, что доначисление сумм налогов в подобных случаях - это совершенно справедливая мера. Если бы не один небольшой, но значимый нюанс, при несоблюдении которого деятельность Комитета госдоходов в данном направлении может оказаться неправомерной.
Доначисление исчисленной суммы налогов при выписке электронной счет-фактуры, при том, что не проводилась фактическая отгрузка продукции, работы не выполнялись, услуг не отказывались, или же характер сделки установлен как ложный, должно проводиться только в случае, если имеют законную силу решения, приговоры, постановления суда в пределах срока исковой давности.

Тоже самое касается и исключения расходов из зачета по налогу на добавленную стоимость по причине сомнительного характера сделки, где требуется наличие соответствующего решения суда, причем вступившего в законную силу.

Опираясь на статью160 Гражданского кодекса РК «… сделка, совершенная лишь для вида… (мнимая сделка), признается недействительной судом по иску заинтересованного лица, надлежащего госоргана или прокурора».
Таким образом, без решения суда, основываясь исключительно на собственных подозрениях, признать сделку «мнимой» не получится.

Отметим, что случаи признания налоговиками ложных сделок и самостоятельное установление признаков их сомнительности, неправомерности и ложности, а так же фиктивности отгрузки и т.д. со стороны представителей налоговых органов - нарушение прав налогоплательщика.
Действительным основанием для исключения сумм из вычетов или из зачета, не может быть самостоятельный вывод налогового органа, к тому же не подтвержденный объективными доказательствами и не подкрепленный вступившим в законную силу решением суда.

Важно помнить, что основанием для доначисления может быть только решение суда о признании сделки недействительной, но не выводы, которые внесены в акт налоговой проверки.
Для того, чтобы уметь отстаивать свои интересы, налогоплательщику следует знать данные нюансы и при случае суметь отстоять свои права и не переплачивать лишние суммы налогов.

Если налогоплательщик столкнулся в неправомерным доначислением корпоративного подоходного налога или налога на добавленную стоимость , ему следует обжаловать действия территориального УГД в вышестоящую инстанцию, либо обратиться с иском в суд.