BiznesCentr.kz » Автомобилистам казахстана » Продать автомобиль в Казахстане

Продать автомобиль в Казахстане

Продать автомобиль в Казахстане
Автомобилистам казахстана
12:29, 16 март 2021
331
Рано или поздно каждый автовладелец задумывается о продаже своего авто. Причина может быть любой: срочно нужны деньги, желание поменять старую машину на новую, смена места жительства .. Но какие бы мотивы не двигали человеком, главное - это желание получить выгоду от продажи, желательно затрачивая при этом минимальное количество сил и нервов. О том, какие моменты учесть при продаже авто, читайте в нашем материале.

Очень часто покупатель принимает решение, о покупке автотранспортного средства, руководствуясь лишь эмоциями. Но авто - это не тот товар, который можно купить и, если не понравился, забыть о нем.

Безопасность использования машины будущим владельцем, и положительная репутация продавца – вот то, к чему стоит стремиться.

Подготовка авто к продаже

Конечно же, перед тем как вы решили выставить объявление о продаже авто, нужно провести оценку ее состояния и определить стоимость на текущий момент.

Возможно, для того чтобы увеличить продажную стоимость, стоит произвести некоторые ремонтные работы. А может быть лучше поставить реальную цену и продавать в том техническом состоянии, которое есть.  В любом случае, рекомендуем придать машине товарный вид, убрав все недостатки внешнего вида автомобиля.

Если вам нужно продать машину очень срочно, то придется, конечно же, сделать потенциальному покупателю приличную скидку. Если же время позволяет дождаться «своего покупателя», то можно придержать стоимость.

Рыночные условия подразумевают торг. Поэтому, ставьте стоимость на 10% выше той, за которую готовы продать товар, для того, чтобы была возможность скинуть стоимость по желанию покупателя.

Мелкие дефекты, вмятины на кузове, сколы, царапины, чистота салона - если перед продажей вы все это постараетесь устранить, то осматривать авто будет намного приятней, а вероятность того, что сделка состоится - увеличится.

Не стоит сильно преувеличивать, рассказывая о состоянии машины клиенту, лучше четко отвечайте на поставленные вопросы, иначе вы только насторожите покупателя. А еще, не забудьте, что клиент всегда прав. Терпеливо отвечайте даже на не совсем компетентные вопросы, не нужно спорить с теми, кто считает себя лучшим специалистом в области техники.

Что нужно учесть при подготовке авто к продаже

Советуем учесть, что предпродажная подготовка авто подразумевает несение определенных затрат и, к сожалению, может быть не оправдана финансово.

Откажитесь от нее, если расход будет 30-40% от продажной стоимости машины.

Начинайте подготовку с осмотра двигателя - отрегулируйте подачу масла и топлива. Важно, чтобы машина заводилась с одного оборота. Устраните посторонний стук и шумы.

Если наблюдаются незначительные следы масла в местах соединения деталей мотора, то не стоит устранять их. На первый взгляд, кажется, что двигатель запотел. Но именно этот факт убедит покупателя в том, что сильной утечки масла нет. То же самое касается коробки передач и узлов подвески.

Снимите и очистите свечи зажигания, а зазоры в них уменьшите до 0,8 мм. Это положительно повлияет на работу двигателя - она станет ровнее, без рывков. Замените масло.

Так же можно обработать крышку трамблера каким-либо водоотталкивающим препаратом - это поможет двигателю заводиться быстрее.

Расширительный бачок отмойте от грязи и ржавчины. А так же ликвидируйте скрип у приводных ремней.

Обязательно проверьте электропроводку, неполадки в ее системе следует устранить непременно.

Салон автомобиля, обивку кресел, приборную панель, коврики, зеркала - нужно привести в такое состояние, чтобы у вашего потенциального покупателя создалось самое благоприятное впечатление.

Многие только и обращают внимание на внешний блеск, особенно начинающие автолюбители. Дизайн автомобиля, красота, чистота, приятный запах, и комфорт могут повлиять на принятие решения о приобретении авто.

Уберите все лишнее из багажника, почистите его, уберите мусор.

Если хотите продать авто выгодно, то уделите особое внимание ремонту кузова. Возможно, придется немного потратиться на покраску, удаление ржавчины, шлифовку.

Ну и, конечно, не стоит экономить на качестве бензина перед продажей авто. Заправьте ее качественным горючим.

Подготовьте свою машину к продаже так, чтобы она понравилась в первую очередь вам.