BiznesCentr.kz » Автомобилистам казахстана » Продам авто. Как и где искать покупателя?

Продам авто. Как и где искать покупателя?

Продам авто. Как и где искать покупателя?
Автомобилистам казахстана
15:19, 16 март 2021
321
Итак, вы решились на продажу своего автомобиля. Машина вымыта, вычищена, все визуальные недостатки устранены и ждет своего нового владельца. Вам хочется сделать это быстро и самостоятельно, при этом, конечно же, не потерять в цене. Попробуем разобраться, какие шаги предпринять, где найти покупателя, как получить свою выгоду и не стать обманутым при сделке купли-продажи.

1. Продать машину близкому другу или родственнику.

Плюсы и минусы такого решения такого решения очевидны сразу и всем. Вам не придется долго искать и ждать покупателя, и 100% вы не нарветесь на мошенника. Родственники и друзья – люди проверенные и, к тому же, всегда рядом. И это же и есть минус. Близкие вам люди, на правах этой самой близости, могут попросить скидку, большую, чем вы рассчитывали дать покупателю, или попросить у вас рассрочку, ссылаясь на нелегкое финансовое положение в текущий момент.

А еще, и это, пожалуй, более неприятно - можно и вовсе испортить отношения с родственником или другом, в том случае, если его ожидание и реальность не совпадут. Бесконечные претензии: много есть горючего, масло «улетает», фары слабо светят и прочее... Если не хотите бесконечно оправдываться, откажитесь от этой затеи.

2. Объявление на заднем стекле вашего авто

Приклейте на заднее стекло - «Продам» и номер телефона. При этом, желательно ставить авто на видном месте, где обычно большое количество людей. Из плюсов, вы не стоите на рынке, а машина продается. Если вдруг кто-то проявит интерес, он сможет сразу же осмотреть машину внешне и даже внутрь заглянуть. Если все устроит – может сразу же вам позвонить.

Ну и во время движения, есть вероятность, что она кому-то приглянется. Из минусов – такая продажа может затянуться по времени надолго. И, если честно, это такой провинциальный способ. В крупных городах его используют все реже или как дополнительный.

3. Авторынок

Здесь эффект будет лишь в том случае, если машину удастся продать очень быстро. Почему?
Во-первых, за место на авторынке нужно платить. День стоянки в большом городе доходит до 5000 тенге, в других дешевле, но, тем не менее, если покупателя ждать долго, то за оплату площадки набежит кругленькая сумма.

Во-вторых, будьте готовы к тому, что на авторынке действуют перекупщики. Их цель – максимально сбить стоимость авто, купить намного дешевле и потом перепродать с выгодой для себя.

В-третьих, мошенники. Автомобильный рынок просто рай для мошенников разного уровня. Основные их схемы, способы обмана доверчивых продавцов и покупателей – это отдельная тема. Просто будьте бдительны.

4. Услуги автодилера или посредника

Этот способ, бесспорно, максимально быстрый, а вот эффективный ли? Реклама дилерских центров обещает «Купим вашу машину прямо сегодня». Здесь и кроется подвох. Скорей всего вашу машину оценят гораздо ниже ее рыночной стоимости. Помимо этого вам придется заплатить процент или комиссионные за услуги. Есть вероятность, что вас убедят, что ваша машина и вовсе автохлам и лучшее решение отдать ее в трейд-ин. Подумайте, стоит ли прибегать к данному способу?

5. Продажа через СМИ и интернет

Если вы все-таки хотите продать своего железного друга с выгодой для себя и в хорошие руки, и не слишком торопитесь - дайте объявление во все СМИ, которые работают в направлении купли-продажи авто. Не зацикливайтесь на местных газетах, которые знакомы лишь соседям и знакомым. Сегодня многие печатные издания владеют так же и веб-сайтами.

Какие преимущества:
- Размещая объявление в интернете, вам не нужно ничего платить.
- Ваше объявление могут увидеть люди со всей страны, а не только вашего города.
- При этом вы, в этот момент просто сидите в офисе, а не мерзнете на авторынке.
- Бесплатно или за небольшую сумму, в интернете, вы можете дать максимально полную информацию об автомобиле, вплоть до самых мелочей + фото с разных ракурсов, снаружи и внутри и даже видео.
- На данных ресурсах работает система оповещений о клиентах и обратная связь. Вы сможете получать информацию к объявлению на адрес электронной почты и оперативно отвечать на комментарии.

Список печатных изданий в РК:
«Колеса»
«Автомобилист»

Список сайтов, где можно подать бесплатное объявление:
www.kolesa.kz
www.newauto.kz
www.market.kz
www.autto.kz

Какой бы вы из способов продажи авто не выбрали, помните, что на каждый товар есть свой покупатель. Надеемся, что наш материал стал полезен для вас.