BiznesCentr.kz » Новости » Проверки в предпринимательской сфере будут проходить со следующего года в автоматическом режиме

Проверки в предпринимательской сфере будут проходить со следующего года в автоматическом режиме

Проверки в предпринимательской сфере будут проходить со следующего года в автоматическом режиме
Новости
14:52, 20 ноябрь 2023
104
В ходе проведения международного форума под названием «Казахстанское содержание 2.0» были раскрыты планы исполнительной власти в отношении малого и среднего бизнеса. Правительство страны решило внедрить новую регуляторную программу.

Изменения в МСБ

Если говорить о настоящем положении малого и среднего бизнеса, то в республике официально работает в нем более четырех миллионов человек, доля к ВВП приблизилась к сорока процентам. Поэтому Правительство посчитало, что поддержка предпринимателей является для них приоритетной задачей.

Чиновники уже исключили около четырех тысяч требований к бизнесу, которые на сегодняшний день утратили свою актуальность. До конца года утратит свою силу еще тысячу пунктов. Со следующего года все проверки МСБ будут проводиться в автоматизированном формате. Человек в этом вопросе не будет играть важной роли. Данная тенденция уменьшит их количество наполовину. Проверки будут проходит в отношении тех бизнесменов, у которых положение будет признано рисковым.