BiznesCentr.kz » Новости » Новые изменения в налогообложении РК для предпринимателей

Новые изменения в налогообложении РК для предпринимателей

Новые изменения в налогообложении РК для предпринимателей
Новости
17:09, 16 ноябрь 2023
42
Власти Казахстана в скором времени изменят положение о налогообложении местных бизнесменов, а также процедуру получения сборов при дроблении предпринимательского дела. Глава республики подчеркнул в своем выступлении к населению, что малый и средний бизнес должны стать неким драйвером в развитии казахской экономики. В связи с этим необходимо всячески оказывать поддержку предпринимателям, в том числе и в вопросе налогообложения, чтобы свести к минимуму дробление крупного бизнеса на более мелкий.

Суть вводимых налоговых поправок для предпринимательства

Главная цель новых изменений в законодательной базе - это организация стимула для бизнеса, чтобы он лишь укрупнялся, а не дробился. В планах государства поднять долю малого и среднего предпринимательского дела до пятидесяти процентов в ВВП Казахстана. Кроме этого важной задачей таких поправок должно стать увеличение числа крупных организаций и предприятий, в том числе и в обрабатывающей промышленности.

В ходе принятия изменений нужно будет учитывать, что не во всех местностях страны уровень активности ведения своего дела одинаковый. Поэтому нужно создать региональные программы поддержки, чтобы сгладить диспропорции в целом по республике.
Власти пересмотрят все пункты налогообложения, которые заставляют предпринимателей дробить свой бизнес. В их планах реформировать все налоговые процессы, которые затрагивают малый и средний бизнес. Кроме этого будет кардинально пересмотрен вопрос выдаче кредитов предпринимателям.

В связи с изменениями необходимо принять следующие меры:
  • Сократить число режимов в налоговой сфере для бизнеса;
  • Установить единый платеж (3%) от всех доходов для предпринимателей и самозанятых;
  • Выдавать кредиты без залога или запретить его использовать в городской черте;
  • Исключить в сельских районах минимальные нормы оценки залога для бизнесменов.