BiznesCentr.kz » Бизнес » Государство выделит бизнесу компенсацию на затраты по развитию отдыха и туризма в Казахстане

Государство выделит бизнесу компенсацию на затраты по развитию отдыха и туризма в Казахстане

Государство выделит бизнесу компенсацию на затраты по развитию отдыха и туризма в Казахстане
Бизнес
16:49, 14 март 2023
86
В республике работает порядка пяти проектов государственной поддержки бизнесменов в сфере организации туризма и отдыха. Одно из таких направлений – частичная компенсация издержек на возведение объектов туризма и покупка требуемого оборудования для бизнеса. Такая поддержка основана сразу на четырех законах, которые были приняты министерством спорта и культуры страны.
Возмещается определенный процент в зависимости от вида затрат:
  • 25% за приобретение пассажирского транспорта для туристов, где предусмотрено больше 8 мест;
  • 10% на застройку зданий и сооружения придорожного сервиса, а именно, магазины и супермаркеты, заведения общепита, АЗС, гостиницы и пр.;
  • 25% на закупку снаряжения для горнолыжных курортов;
  • 10% на возведение и ремонт зданий и сооружений для туризма;
  • 83 тысячи тенге ежемесячно предусматривается на присмотр за санатарно-гигиеническими объектами.
В Акмолинской области и ВКО предусмотрена компенсация сразу двум бизнесменам, которые купили туристические автобусы. Размер составит 11 миллионов тенге. В Зерендинском районе Акмолинской области выполняется ремонт центра оздоровления для детей. По проекту она обойдется бизнесмену в 75 миллионов тенге, 10% из которых будут возмещены бизнесмену, организовавшему работы. Также в текущем году планируется выплатить компенсации предпринимателям, которые следят за порядком на 567 санитарно-гигиенических узлах по всей территории республики.

Стабильное развитие туристической инфраструктуры не реально без тесного взаимодействия с бизнесом. Об этом сообщает вице-премьер культуры и спорта Ержан Еркинбаев. Он полагает, что государство просто обязано поддерживать предпринимателей, которые развивают туристическую отрасль страны. Возмещение части затрат –это отличный способ мотивации, чтобы в будущем отрасль росла и процветала более крупными проектами.