BiznesCentr.kz » Бизнес » Предпринимательская сфера: новые поправки в законодательстве

Предпринимательская сфера: новые поправки в законодательстве

Предпринимательская сфера: новые поправки в законодательстве
Бизнес
17:15, 16 ноябрь 2023
38
Законодатели республики в лице представителей Мажилиса начали рассмотрение нормативного акта, который внесет новые поправки в сферу предпринимательской деятельности. В частности, изменения будут внесены в Предпринимательский кодекс. Также они коснутся банковской структуры и сферы статистического учета.

Поправки в Предпринимательский кодекс

Статью 85 «О контроле со стороны государства в вопросе поддержания и защиты частного бизнеса» дополнить одним важным подпунктом. В нем будет идти речь о контроле за всеми государственными органами, которые так или иначе касается предпринимательской деятельности. Это касается проверок, выдачи лицензии и разработки нормативных актов в сфере бизнеса.

Статью 85 дополнить еще одним подпунктом, который будет регулировать число проверок и их порядок для предпринимателей. Данное условие позволит обеспечить защиту бизнесменов от несанкционированного контроля со стороны государственных органов. Проверки должны проходить не более двух раз в год.

Все сведения о предпринимательской деятельности должны предоставляться в электронном формате. Кроме этого в сфере надзора за бизнесом вводится понятие «Контрольная закупка».

В области статистических данных

При обнаружении неточностей и ошибок при подаче документов в государственные органы респондентам будут даваться сутки для их исправления. Если будут в наличии веские причины, то органы статистики могут начать административное преследование за искажение информации о предпринимательской деятельности. Если респонденты не предоставили данные о своем бизнесе, то это будет считаться административным правонарушением. Требование о предоставлении соответствующей информации будет приходить на электронный адрес или номер телефона.

Другие сферы

Изменения коснутся и других областей бизнеса. Сюда следует отнести следующие поправки:
  • При отсутствии работы на протяжении года у инкассаторов будут изыматься разрешительные документы на соответствующую деятельность;
  • Возможны проверки периодического и внепланового характера у предпринимателей, чтобы соблюсти все требования нормативного акта «О языках».
  • При введении ветеринарного «вето» жестко соблюдать все требования проверочных листов. Если оно нарушается, то должны приниматься меры оперативного порядка;
  • Во всех сферах бизнеса будут проводиться проверки не более двух раз в год. Они могут осуществляться как с посещением, так и без него.