BiznesCentr.kz » Новости » Возможно исключение верхнего предела по ОСМС

Возможно исключение верхнего предела по ОСМС

Возможно исключение верхнего предела по ОСМС
Новости
17:14, 17 ноябрь 2023
65
На последнем парламентском заседании Министерство здравоохранения Республики Казахстан высказало возможность отказа от верхнего предела для обязательного медицинского страхования (ОСМС) в рамках финансовых изменений, представленных ФОМС. Согласно информации Минздрава, предстоит увеличение финансовых затрат на медобслуживание, что может нарушить исполнение обязательств фонда.

В связи с этим рассматриваются следующие шаги:
  • Постепенное повышение ставок на Всеобщее обязательное страхование от несчастных случаев (ВОСМС) и ОСМС со стороны государства и работодателей.
  • Исключение верхнего предела базы (10 Минимальных заработных плат, МЗП) для расчета ОСМС со стороны работодателей для лиц с прибылью свыше 700 000 тенге. Введение ограничений для незастрахованных лиц в получении медицинских и связанных с ними госуслуг.
Эти предложенные меры, по оценке Минздрава, направлены на поддержание финансовой устойчивости фонда медицинского страхования. На данный момент для расчета страховых взносов на ВОСМС и ООСМС существует верхний предел дохода в 10 МЗП (700 000 тенге в текущем году). Превышение этого предела освобождает граждан от обязанности уплачивать взносы на медицинское страхование. Однако, если принято решение об отмене верхней границы, это подразумевает, что лица с более высокими доходами будут обязаны внести значительные суммы взносов на медицинское страхование.