BiznesCentr.kz » Новости » Какой бизнес в РК популярен

Какой бизнес в РК популярен

Какой бизнес в РК популярен
Новости
16:08, 23 август 2023
605
Открытие бизнеса в РК – отличная идея. Поскольку здесь созданы все условия. Правительство помогает всем активным людям, желающим стать предпринимателями. Это влияет на развитие экономии и улучшает покупательскую способность. Создавая собственный бизнес многие задаются вопросом, какая сфера пользуется огромным спросом. Аналитики «Krisha» провели опрос по данному и выяснили, какой из видов бизнеса имеет «покупательский спрос».

Топ лучших объектов с пометкой «действующий бизнес»

1. Бутики и магазины

Самый востребованный вариант. Среди опрошенных 30% потребителей отметили популярность данной сферы. Для тех, кто планирует открыть магазин либо бутик на сайтах размещено более 1000 объявлений о продаже помещений. Стартовая стоимость – 800 000 тенге.

2. Свободное назначение

Показатель запросов равен 21%. В эту категорию входят объекты и помещения, которые можно эксплуатировать под любой вид деятельности. Например, кафе, ресторан, магазин или под офис. Стоимость такой недвижимости может быть разной. Цена зависит от определенных факторов, к примеру, локация, площадь, проходимость.

3. Помещения под офис

Уровень запроса равен 13%. Стоимость зависит от города, местоположения, площади и т.д. Например, приобретение офиса в отдельном здании и площадью 20 м2 в Алмате обойдется в 15 млн. тенге.

4. Сфера общепита

Показатели популярности составляют 12%. К данной категории относятся рестораны, кафе, бары, фуд-корты, заведения по продажа фаст-фудов. Касаемо цены, к примеру, приобретение полностью оборудованного фудтрака обойдется в 2,5-3 млн. тенге.

5. Салоны красоты

Уровень спроса равен 10%. Что касается стоимости, согласно данным из объявлений в Алмате действующий салон обойдется свыше 2,5 млн. тенге.

6. Автосервисные центры и мойки

Востребованность равна 9%. Стоимость зависит от ряда факторов. Например, в южной столице автомойка, расположенная в районе с большой проходимостью стоит свыше 30 млн. тенге.

7. Складские помещения

Показатели запроса равны 5%. Как правило, они используются для хранения товаров. Такой склад в одном из алматинских рынков можно купить за 15 млн. тенге.

Есть ли выгода в покупке

При приобретении коммерческой недвижимости основной целью является получение прибыли. Предприниматели предпочитают именно такие объекты по 3 причинам:
  1. В целях расширения бизнеса или открытия нового дела.
  2. Приобретение с целью перепродажи по более высокой цене.
  3. Покупка под сдачу в аренду.
По словам бизнес-консультантов после покупки недвижимость должна приносить доход.