BiznesCentr.kz » Готовый бизнес » На что нужно обратить внимание при покупке готового бизнеса

На что нужно обратить внимание при покупке готового бизнеса

На что нужно обратить внимание при покупке готового бизнеса
Готовый бизнес
17:15, 07 ноябрь 2019
5 883
Открыть свой бизнес можно двумя способами - это создать его самостоятельно с нуля или купить уже готовый бизнес. И большинство начинающих предпринимателей отдают предпочтение второму варианту. Ведь в таком случае они покупают уже полностью готовый бизнес, который будет приносить доход сразу же с первых дней. Но все ли так легко и просто?

Особенности приобретения готового бизнеса

В первую очередь необходимо выяснить, что послужило причиной для продажи бизнеса. Причин может быть несколько:

• Если продажа связана с переездом владельца бизнеса в другой город или страну, или же он просто устал, то это не повод для продажи. Соответственно стоит задуматься о такой покупке, особенно если речь идёт о малом бизнесе. Ведь этот вопрос можно решить, наняв управляющего. А контролировать работу можно удаленно из любого уголка земного шара.

• В жизни бывают ситуации, когда срочно понадобилась крупная сумма денег. И чтобы решить свой финансовый вопрос, для многих предпринимателей единственным выходом из сложившейся ситуации является продажа бизнеса. Но, как бы срочно не были нужны деньги, имейте в виду, что по дешёвой стоимости вам бизнес никто не продаст. Поэтому если вам предлагают приобрести прибыльный бизнес за явно заниженную цену, вероятнее всего, с ним что-то не так.

• Если же вам по какой-либо причине предлагают и вовсе приобрести бизнес по очень даже привлекательной цене, то здесь даже не задумываясь, стоит отказаться.

Обратите внимание на то, как с вами разговаривает продавец. Если он постоянно уходит от ответов или отвечает общими туманными фразами, значит, явно есть что скрывать.



Как оценить бизнес

Каждый владелец стремится, как можно дороже продать свой бизнес. А для этого продавцы стараются приукрасить действительность, рассказывая покупателю о том, что бизнес приносит большие доходы, товары пользуются хорошим спросом, поставщики надёжные и предлагают выгодные условия, сотрудники квалифицированные, удобное месторасположение, новейшее современное и дорогостоящее оборудование и прочее. Но не стоит на слово верить продавцу. Любую информацию нужно проверять. И лучший для этого способ - это пригласить независимого оценщика.

На что нужно обращать внимание при выборе готового бизнеса

1. Уровень дохода за несколько лет (увеличивался ли он или наоборот падал или же стабильный).
2. Пользуется ли данный товар или услуга спросом. Если это новый, недавно появившийся продукт, необходимо убедиться в его актуальности и востребованности в будущем. Ведь если товар будет неактуальным, то и доход упадет.
3. Также необходимо убедиться в том, что покупаемый бизнес не имеет долгов и не является участником судебных исков и разбирательств.

Варианты оценки бизнеса

• Доходный - отображает предполагаемую прибыль данной компании.
• Затратный - сколько денег потребовалось бы на то, чтобы открыть аналогичный бизнес.
• Сравнительный - сравнение аналогичных компаний с учётом конкурентности на рынке.

В стоимость бизнеса помимо материальных активов продавец также может включить гудвилл. Это нематериальный актив, который очень сложно оценить. Это деловая репутация, профессионализм персонала, наличие деловых связей, известность компании, доверие партнёров и клиентов, наличие долгосрочных заключённых договоров с контрагентами, наличие деловых связей и прочее. И эти факторы могут увеличить стоимость сделки.