В текущем году произойдет ряд изменений, связанных с особенностями применения специальных режимов налогообложения. Основные моменты регламентируются законом № 85-VII от 20.12.2021 и ст. 683 НК РК, в которые вносится несколько поправок.
Определяется перечень из несколько видов деятельности, которым запрещено применять специальные налоговые режимы. Основной перечень четко регламентирован на законодательном уровне. В список входит сдача недвижимости в аренду и управление принадлежащим владельцу имуществом, которой используется или планируется к использованию предпринимателем. Исключением выступают жилища, а на остальные объекты правило распространятся в полном объеме.
В случае желания сдать недвижимость в аренду следует учитывать вид объекта.
Индивидуальным предпринимателям в 2023 году при сдаче помещений запрещено использовать следующие виды специальных режимов:
- патентная система налогообложения;
- декларация упрощенного вида;
- вычет фиксированного характера;
- специальное мобильное приложение.
Если речь идет о сдаче жилья, то в 2023 году действуют прежние правила. На таких индивидуальных предпринимателей вводимые нововведения не распространяются. Подобное означает, что можно применять «упрощенку» и иные специальные режимы налогообложения.