BiznesCentr.kz » Новости » Особенности сдачи помещений в аренду и использования спецрежимов

Особенности сдачи помещений в аренду и использования спецрежимов

Особенности сдачи помещений в аренду и использования спецрежимов
Новости
13:49, 11 февраль 2023
202
Сдача в аренду помещений считается выгодным видом деятельности, который позволяет получить большое количество преимуществ. Существует несколько вариантов выбора налоговых режимов, а среди индивидуальных предпринимателей наибольшей популярностью пользуется «упрощенка». В 2023 году произойдут определенные нововведения, которые приведут к изменениям на рынке сдаваемого в аренду недвижимости.

В текущем году произойдет ряд изменений, связанных с особенностями применения специальных режимов налогообложения. Основные моменты регламентируются законом № 85-VII от 20.12.2021 и ст. 683 НК РК, в которые вносится несколько поправок.

Определяется перечень из несколько видов деятельности, которым запрещено применять специальные налоговые режимы. Основной перечень четко регламентирован на законодательном уровне. В список входит сдача недвижимости в аренду и управление принадлежащим владельцу имуществом, которой используется или планируется к использованию предпринимателем. Исключением выступают жилища, а на остальные объекты правило распространятся в полном объеме.

В случае желания сдать недвижимость в аренду следует учитывать вид объекта.

Индивидуальным предпринимателям в 2023 году при сдаче помещений запрещено использовать следующие виды специальных режимов:
  • патентная система налогообложения;
  • декларация упрощенного вида;
  • вычет фиксированного характера;
  • специальное мобильное приложение.
Если индивидуальный предприниматель занимался сдачей недвижимости из фонда нежилых помещений и использовал в 2022 году упрощенную систему налогообложения, то начиная с 2023 года ему придется выбрать общеустановленный режим. В таком случае использовать спецрежимы для связанной с арендой недвижимости деятельности будет запрещено, поэтому избежать перехода на ОУР не получиться.

Если речь идет о сдаче жилья, то в 2023 году действуют прежние правила. На таких индивидуальных предпринимателей вводимые нововведения не распространяются. Подобное означает, что можно применять «упрощенку» и иные специальные режимы налогообложения.