BiznesCentr.kz » Информация партнеров » Принцип действия паровых котлов

Принцип действия паровых котлов

Принцип действия паровых котлов
Информация партнеров
Фото: фото с сайта tansu.kz
10:27, 14 ноябрь 2022
653
0

Задача паровых котлов

Преобразование воды в пар, который впоследствии используется для обогрева помещений и различных материалов. Они широко применяются в системах отопления жилых, общественных и промышленных объектов. Кроме того данное оборудование является незаменимым атрибутом производственного процесса в пищевой, текстильной, медицинской промышленности и других сферах. D В Казахстане компания https://tansu.kz/ является одной из лидирующих в вопросах производства термомасляных и паровых котлов на жидком, газообразном и твердом топливе.

Принцип работы парового котла

Вода нагревается в нем до определенной температуры, а затем с помощью насоса передается к радиаторам. После остывания теплоносителя жидкость снова возвращается в котел. Системы водяного отопления бывают двух видов: с принудительной и естественной циркуляцией воды. В первом случае вода транспортируется по трубопроводу с помощью циркуляционного насоса. Использование такого способа отопления обеспечивает оптимальную доставку воды несмотря на изгибы и перепады системы.

Естественная циркуляция подразумевает свободное перемещение воды по трубам, обусловленное разницей плотности холодной и горячей воды. Нагретая до определенной температуры жидкость поднимается по вертикальной трубе в систему. Затем по горизонтальной трубе теплоноситель доставляется самотеком до радиаторов. В ходе остывания плотность воды увеличивается, в результате она попадает в котел, вытесняя нагретую жидкость. При монтаже такой системы учитывается ряд нюансов: расположение котла ниже радиаторов, точный расчет диаметров всех участков трубопровода, минимальное количество переходов и поворотов.

Также паровые котлы делятся на одно- и двухконтурные. Первый вариант нагревает воду исключительно для отопительной системы. Двухконтурный агрегат не только выполняет эту задачу, но еще и нагревает воду для удовлетворения нужд людей. Сегодня распространенными источниками питания для котлов являются газ, электричество, жидкое и твердое топливо.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)