BiznesCentr.kz » Бизнес идеи » Что такое франшиза и как она работает

Что такое франшиза и как она работает

Что такое франшиза и как она работает
Бизнес идеи
Фото: фото из открытого источника
17:11, 14 декабрь 2020
4 941

Начнем с определения: Франшиза - объект договора франчайзинга, комплекс благ, состоящий из прав пользования брендом и бизнес-моделью франчайзера, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса. В качестве франшизы могут выступать методы ведения бизнеса, товарный знак, технология со взаимными обязательствами и льготами между передающей (франчайзер) и получающей (франчайзи) сторонами, предоставляемые за плату и оформленные в соответствии с законом об охране интеллектуальной собственности ( Википедия). Проще говоря, франшиза - этоготовый, реально работающий бизнес , приобретая который,вам ничего не нужно придумывать- всё уже сделали за вас. Ваше дело, выбрать именно успешную франшизу

Преимущества и подводные камни франшизы

Основной вопрос, который задает себе каждый покупатель, это почему тот, кто продает франшизу не развивают бизнес самостоятельно?
Безусловно, франчайзеры свой бизнес развивают, но посудите сами, вы приобретая франшизу, заплатите не только первоначальный взнос, но и регулярно будете выплачивать процент от прибыли, так называемый роялти.

Среди компаний на слуху, развивающихся благодаря франшизам, такие компании как McDonald’s, Columbia sportswear, 1C, Burger King, Subway, Milavitsa и многие другие.

Получается, что франчайзинг - отличное решение как для продавца, так и для покупателя.

Сегодня на рынке сумма для приобретения франшизы начинаются от 500 тысяч тенге. И это только начальный этап, ваши траты, естественно, будут выше. Все, что касается бизнес-процессов:маркетинг, продажи, финансы и прочее уже наработаны франчайзерами, не говоря уже о бренде. Естественно, купить франшизу заведения типа «Burger King» будет намного дороже, чем например, франшизу пекарни «Акмаржан». И все-таки, начав открытие собственного заведения с нуля, вы набьете больше шишек, купив франшизу вы избежите этих ошибок, так как франчайзер уже прошел все этапы, знает как действовать в каждом конкретном случае и выдаст вам все рекомендации по работе.

Как выбрать франшизу

В настоящее время выбор франшиз большой. На рынке есть и местные и зарубежные предложения. Наша рекомендация — лучше обратить внимание на франшизы из России или Украины, акцентируя внимание на нюансах. Но, тем не менее, схожесть в менталитете с этими государствами позволяют надеяться на то, что бизнес зайдет и будет успешным в вашем городе. Будьте осторожны и предусмотрительно ознакомьтесь со всеми пунктами договора, перед его подписанием. Для того чтобы как можно тщательнее обезопасить себя от неудачи — привлеките юриста, изучите как работают по этой франшизе ваши конкуренты в других городах, оцените качество и прибыльность. Помните, не все франшизы являются отличным бизнесом и жизнеспособны.