BiznesCentr.kz » Как заработать » Как заработать в интернете на транскрибации?

Как заработать в интернете на транскрибации?

Как заработать в интернете на транскрибации?
Как заработать
Фото: фото из открытого источника
23:00, 29 сентябрь 2020
4 961
Транскрибация — сложное слово, которое далеко не всем может быть понятно. На деле же все оказывает гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Под транскрибацией понимается перевод текста из аудиоформата в печатную версию. Это услуга нужна многим организациям, например, учебным центрам или издательствам, которым нужно переводить лекции в текстовый вид, поэтому спрос на нее есть и будет еще долгое время. Если человек хочет попробовать себя в этой сфере, то ему будет несложно найти как постоянную работу, так и разовые заказы.

В транскрибиции на первый взгляд нет ничего сложного. Достаточно просто слушать текст, а потом его перепечатывать. Однако это работа требует высокого уровня концентрации, которую непросто сохранять, поскольку эта деятельность крайне рутинная и скучная. Процесс идет очень медленно, а оттого теряется всякая мотивация и жажда деятельности.

Подобного рода деятельность точно не подойдет людям, которые жаждут творческой деятельности и хотят проявлять фантазию в рабочем процессе. Также она не подойдет неусидчивым людям. Те, кто не против спокойного, рутинного, механического труда, могут попробовать себя в этой стези.

Если говорить об уровне оплата за эту работу, то она весьма неплохая, особенно в сравнении с аналогичными способами заработка. На транскрибиции вполне возможно зарабатывать по пятьсот-шестьсот рублей в день, оплата идет за минуту расшифрованного текста. Чем больше практики и опыта будет у человека, тем больше денег он сможет получить за свою работу.

Однако, несмотря на неплохие деньги, в качестве основного рода деятельности транскрибиция навряд hли подойдет, но станет отличной подработкой для тех, у кого достаточно свободного времени и кому нужны дополнительные средства.

К еще одному преимуществу данного заработка можно отнести тот факт, что для него не нужно каких-то особых навыков. Человек просто должен печать то, что услышал; желательно уметь делать это быстро и быть достаточно грамотным, чтобы не допускать элементарных ошибок в полученных текстах. Такие работы заказчик может не принять, а значит, человек потеряет и время и деньги. Поэтому необходимо знать базовые правила из общего школьного курса по русскому языку.

Работу можно искать на биржах фриланса либо же на сайтах по подбору вакансий, которых очень много на просторах интернета. При желании найти подходящий заказ можно достаточно легко. Также там можно найти не только разовые заказы, но и постоянную работу либо же обзавестись постоянными клиентами, а значит и регулярным заработком.

Заработок на транскрибации — далеко не миф. Этот вид деятельности останется еще как минимум на несколько лет, пока компьютерные программы не научатся распознавать голос и идеально переводить его в текстовый формат. А до того времени спрос на эту услугу будет, поэтому каждому, кто хочет попробовать свои силы в этой сфере, по силу найти себе подходящий заказ.