BiznesCentr.kz » База знаний » 5 серьезных ошибок при создании дизайна своего сайта

5 серьезных ошибок при создании дизайна своего сайта

5 серьезных ошибок при создании дизайна своего сайта
База знаний
Фото: фото из открытого источника
13:17, 15 ноябрь 2020
1 135
Когда посетитель заходит на чей-то сайт, его внимание в первую очередь привлекает дизайн. Если сайт интернет-магазина неинтересен, сбивает с толку, то, скорее всего, его быстро покинут без совершения покупки. Распространенное заблуждение относительно дизайна веб-сайтов – это «просто нужно добавить несколько необычных картинок». Но, к сожалению, не все так просто. Сам веб-сайт – самый мощный маркетинговый инструмент при развитии бизнеса в виртуальном мире. Поскольку хороший дизайн сайта очень важен для успеха продаж в Интернете, совершенно необходимо найти правильный путь его оформления.

Есть много ошибок дизайна, которые влияют на посещение и продажи, среди них стоит разобрать следующие:

Нельзя забивать свой сайт ненужным контентом, так как он не понравится большинству потенциальных клиентов. Лучше посмотреть на это так: покупатель вошел в магазин, но все полки захламлены разными товарами, разве он не покинет этот магазин сразу? Если веб-сайт содержит слишком большое количество контента, его страницы будут загружаться очень медленно. В такое случае количество посетителей может резко снизиться, поскольку потребители привыкли получать нужную информацию в течение секунды. Поисковые системы «наказывают» сайты за медленную загрузку, из-за чего бизнес может отставать из-за позиций в результатах поиска. При разработке дизайна и макета своего веб-сайта, в первую очередь нужно учитывать элементы, которые являются наиболее важными. Если Вам необходим креативный дизайн можете обратиться в студию Globalm для создания удобного дизайна вашего сайта.

Нельзя оставлять содержимое своего веб-сайта пустым. Да, выше был совет не переполнять сайт без необходимости. Но, конечно, пустые страницы тоже не подходят. Хотя простой минималистичный сайт, отражающий бренд, может быть уместным, все равно нужно дать своим клиентам все, что им нужно. Хотя минималистичный дизайн сейчас является популярной тенденцией в веб-дизайне, не стоит забывать использовать его с умом. Лучше убедиться, что соблюдаются все типичные протоколы просмотра, есть ли вся информация, которая может потребоваться для покупки продукта.

Призыв к действию или кнопки могут показаться не слишком важными при первом создании веб-сайта, но на самом деле они могут помочь значительно впечатлить посетителей и побудить их к действию. Наиболее распространены такие призывы, как: «Нажмите здесь», «Купить сейчас!», «Зарегистрируйтесь бесплатно». Эти кнопки направляют посетителей сайта к нужному действию, и они должны быть привлекательными и убедительными. Запутанные и неуместные призывы к действию могут стать катастрофой для сайта. Призывы должны быть привлекательными, четко отражать действие, вдохновлять пользователя на то, что произойдет, если он нажмет.

Тексты составляют 90% содержимого сайта, поэтому лучше убедиться, что люди удобно получать информацию. Рукописные или эксцентричные шрифты могут многим понравиться и даже дополнить свой брендинг, но это может повлиять на читабельность сайта. Текст предназначен для информирования читателей о продуктах и услугах, поэтому он должен быть понятен, ясен и легко усваиваем. Выбранные цвета не должны мешать пользователю читать текст. Некоторые комбинации цветов, например желтый текст на белом фоне, совершенно не подходят для чтения, поэтому нужно избегать их любой ценой.

Нерелевантные изображения плохого качества. Впечатляющие изображения или графика на сайте могут иметь неоценимое значение для успеха бизнеса в Интернете. Однако низкое качество или нерелевантные изображения, или графика могут негативно повлиять не только на бренд, но и на удобство использования сайта.

Если нужен действительно отличный дизайн веб-сайта, нужно понимать, что чувствует посетитель, когда он заходит на страницу, и выяснить, смогут ли посетители легко найти то, что ищут. Необходимо учитывать множество вещей, подобных этим. Все это важные элементы, определяющие успех каждого сайта.