BiznesCentr.kz » Новости » Отчеты по аренде для индивидуальных предпринимателей в 2024 году: изменения и требования

Отчеты по аренде для индивидуальных предпринимателей в 2024 году: изменения и требования

Отчеты по аренде для индивидуальных предпринимателей в 2024 году: изменения и требования
Новости
18:21, 11 апрель 2024
10

Изменения в начислении ОСМС и ВОСМС

С 21 апреля 2024 года при начислении дохода за период оплачиваемого трудового отпуска ОСМС и ВОСМС будут перечисляться одним платежом с разделением по периодам. Это изменение вводится для сохранения статуса застрахованности работников во время отпуска.

Изменения в налоговом режиме для сдающих нежилые помещения в аренду

ИП, сдавающие нежилые (коммерческие) помещения в аренду, обязаны подать уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение 5 рабочих дней с даты возникновения условий, не позволяющих применять упрощенную систему налогообложения.

Требования к отчетности

Индивидуальные предприниматели, сдающие нежилые помещения в аренду, обязаны сдавать отчетность по форме 220.00 "Декларация по индивидуальному подоходному налогу" не позднее 31 марта года, следующего за отчетным периодом. Кроме того, им потребуется сдавать расчет текущих платежей и декларацию по налогу на имущество.

Сроки представления отчетности

Форма 701.01 "Расчет текущих платежей по налогу на имущество" должна быть представлена не позднее 15 февраля текущего налогового периода, а форма 700.00 "Декларация по налогу на имущество" - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.