BiznesCentr.kz » Новости » Использующих интернет-платформы предпринимателей обязуют платить налоги

Использующих интернет-платформы предпринимателей обязуют платить налоги

Использующих интернет-платформы предпринимателей обязуют платить налоги
Новости
17:07, 16 ноябрь 2023
35
Предпринимателей, действующих на онлайн-платформах и не зарегистрированных как ИП, планируют облагать налогами в Республике Казахстан. Министерство финансов рассматривает вопрос введения налога для самостоятельных исполнителей, которые оказывают услуги физическим лицам через интернет.

Какая будет ставка налога?

Предполагается, что под налогообложение попадут незарегистрированные работники с ежемесячным доходом в 1 миллион тенге. Правительство планирует установить ставку единого платежа в размере 4% от выручки, разделенного на ИПН - 1%, отчисления в соцфонд- 3%.

Почему это выгодно для незарегистрированных предпринимателей?

Предусматривается установка верхнего порога дохода на уровне 4000 МРП в год. Это изменение существенно упростит налоговые обязательства для указанных работников, освободив их от необходимости регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Также они будут освобождены от ответственности за расчет и уплату налоговых и социальных взносов, а обязанности по представлению отчетности в налоговую инспекцию будут исключены. Удержание и уплата единого платежа после расчета в информационных системах государственных органов будет закреплены за онлайн-платформой.