BiznesCentr.kz » Новости » Где найти уведомление о регистрации ИП и как его скачать

Где найти уведомление о регистрации ИП и как его скачать

Где найти уведомление о регистрации ИП и как его скачать
Новости
12:27, 19 июнь 2023
1 474
Время от времени индивидуального предпринимателя просят предоставить уведомление о регистрации. Этот документ необходим во многих случаях – например, чтобы получить банковский кредит, подтвердить статус и оформить визу.

Если предприниматель не сохранил уведомление, то этот документ можно получить повторно. Услуга доступна для физических лиц, оказывается бесплатно, каких-либо дополнительных документов предоставлять не требуется.

Для получения документа достаточно войти на портал elicense.kz и пройти регистрацию, если раньше вы им не пользовались. Есть два способа войти на портал – через ИНН/БИН + пароль или через ЭЦП (ключ AUTH).

Регистрация на elicense.kz

elicense.kz – электронная система для дистанционного получения разнообразных разрешительных документов, справок и уведомлений. Чтобы в ней зарегистрироваться, необходимо указать email, а также придумать пароль. Он должен состоять из латинских заглавных и строчных букв, включать спецсимволы и цифры. Важно, чтобы буквы не размещались на клавиатуре друг за другом, то есть пароли наподобие Qwerty запрещены.

Далее примите обязательные условия пользовательского соглашения и поставьте электронную подпись.

Заполнение данных

Вы увидите форму редактирования профайла. Нажмите на кнопку «Обновить из ГД». Некоторая информация будет указана автоматически, остальное потребуется внести самостоятельно. Заполните все обязательные строки на каждой вкладке, включая сведения о регистрации, почтовый и фактический адрес. Если что-то указать вы забудете, система проинформирует вас об этом.
Когда вся запрашиваемая информация будет указана, нажмите на кнопку «Сохранить».

Важно! Заполнение профайла требуется для новых пользователей. Для уже зарегистрированных этот шаг необязательный.

Получение уведомления

Зайдите на вкладку «Личный кабинет», найдите опцию «История заявления и получения услуг». Далее перейдите на вкладку «Мои уведомления» – «Уведомления»: информация о регистрации ИП будет указана внизу экрана.

Чтобы скачать документ, нажмите на знак лупы с отметкой «Принято в ГО». Теперь вы сможете скачивать талон или уведомление. При выборе уведомления вы увидите соответствующую форму с информацией о начале предпринимательской деятельности.

Любой из этих документов можно распечатать, сохранить или загрузить на свое устройство в удобном формате.