BiznesCentr.kz » База знаний » Как физическим и юридическим лицам самостоятельно продлить ключ ЭЦП

Как физическим и юридическим лицам самостоятельно продлить ключ ЭЦП

Как физическим и юридическим лицам самостоятельно продлить ключ ЭЦП
База знаний
16:07, 16 июнь 2021
5 115
Электронная цифровая подпись (ЭЦП) применяется для получения разнообразных государственных услуг как физическими, так и юридическими лицами.

Но, по установленным правилам, срок действия ЭЦП, составляет всего один календарный год. Это ограничение введено для того, чтобы предотвратить возможность несанкционированного использования чужих ключей, например, если ключи ЭЦП были утеряны или утрачен доступ к ним по какой-либо из причин. Следовательно, каждый год пользователи продлевают ЭЦП и как сделать это без посещения ЦОН физическим и юридическим лицам, мы расскажем в данном материале.

Как физическим лицам самостоятельно продлить ключ ЭЦП онлайн?

О том, что у вас истекает срок действия ключа ЭЦП, НУЦ РК пришлет уведомление в автоматическом режиме, либо за 4,2 и 1 неделю до окончания срока по электронной почте, или за 10 дней посредством отправки СМС.

Естественно, для того, чтобы уведомления были вам отправлены в целях недопущения пропуска сроков окончания действия ЭЦП, следует позаботиться о том, чтобы адрес вашей актуальной электронной почты находился в личном кабинете НУЦ РК, а номер телефона был зарегистрирован в Базе мобильных граждан.
Проверить этот факт можно обратившись на портал Egov по маршруту «Главная», «Проверка регистрации в мобильной базе граждан».

Если вы получили сообщение о том, что у вас заканчивается срок действия ключа, следует продлит его действие онлайн на сайте НУЦ РК www.pki.gov.kz в Личном кабинете.
Что для этого нужно:
  • войти и зарегистрироваться, если необходимо в Личном кабинете НУЦ РК с кликнув на кнопку «Войти в Личный кабинет»;
  • пройти авторизацию и нажать на «Хранилище ключей». Здесь потребуется указать, где хранится ваш действующий ключ ЭЦП - компьютер, флэш-карта или удостоверение личности и тп.;
  • после указания пути к хранилищу на вашем компьютере, следует выбрать ключ AUTH_RSA и кликнуть на «Открыть»;
  • введите пароль от хранилища ключей и нажмите «Обновить список ключей»;
  • после того, как в окне появится ключ аутентификации, подтвердите его с помощью кнопки «Подписать».
  • при открытии Личного кабинета пользователя, требуется совершить переход во вкладку «Мои ключи ЭЦП» и в выпадающем списке кликнуть на «Перевыпуск ключей ЭЦП»;
  • укажите свой e-mail, город проживания, хранилище ключей, путь к нему, кликните на кнопку «Подать заявку», «Подтвердить» с помощью ключа RSA;
  • введите пароль и «Подписать»;
  • требуется создать новую папку для сохранения в ней обновленных ключей и нажать на «Открыть»;
  • заранее придумайте и введите новый пароль для ключей ЭЦП и кликните на «Загрузить сертификаты»;
  • как только вы увидите уведомление об успешной установке сертификатов, можете пользоваться ключами ЭЦП еще один календарный год.
Данная услуга по продлению срока действия ЭЦП, доступна на двух языках - государственном и русском и абсолютно бесплатна.
Но отметим, что все вышеописанное есть смысл делать, если ваши ключи ЭЦП имеют хранилищем компьютер или флэш-карту. Если ранее ключи ЭЦП были сохранены на чипе удостоверения личности, то для их продления потребуется обратиться непосредственно в ЦОН. Это тоже будет бесплатно.

Важно! Для того, чтобы успешно провести процедуру продления срока действия ЭЦП, необходимо убедиться, что ключ еще не истек. Помимо этого, следует обновить на компьютере приложение NCALayer. Обновления выходят периодически, и если вы давно не пользовались ключами, то возможно вам потребуется проверить этот момент.

Как юридическим лицам самостоятельно продлить ключ ЭЦП онлайн?

В целом процедура продления ключа ЭЦП для юридических лиц и физических лиц аналогичны.
На почту юридического лица придет заблаговременное уведомление о том, что истекает срока действия выпущенных ключей за 30,14 и 7 дней. Также подобное предупреждение может быть отправлено посредством СМС на мобильный телефон руководителя организации.

Для продления электронной цифровой подпись юридическому лицу необходимо сделать следующее:
  • войти и авторизоваться в Личном кабинете НУЦ РК;
  • ввести в предложенном поле электронный адрес, город, хранилище ключей и путь к нему, затем «Подать заявку». Не забудьте зафиксировать номер заявки.
  • Далее нажмите «Подтвердить», введите пароль и «Подписать»;
  • данную заявку подтверждает руководитель предприятия посредством своей ЭЦП;
  • далее войдите в меню «Моя ЭЦП», «Статус поданной заявки», введите номер поданной заявки и нажмите на «Искать»;
  • теперь потребуется ввести путь к хранилищу новых ключей и кликнуть «Загрузить сертификаты».
Если вы все сделали правильно, вам выпадет сообщение об успешной установке новых регистрационных свидетельств.

ВАЖНО! Для продления срока действия ключей ЭЦП физическим и юридическим лицам следует помнить, что данная процедура доступна только в том случае, если срок текущих ключей подошел к завершению, но еще не истек окончательно. Если произошло так, что вы пропустили срок завершения срока действия, то вам потребуется не продления, а перевыпуск новых ключей.

Данная процедура повторяется ежегодно.