BiznesCentr.kz » Новости » Прожиточный минимум в разных регионах Казахстана. Верхний и нижний порог

Прожиточный минимум в разных регионах Казахстана. Верхний и нижний порог

Прожиточный минимум в разных регионах Казахстана. Верхний и нижний порог
Новости
11:41, 16 ноябрь 2022
956
Стоимость продуктов питания, лекарств, услуг ЖКХ различается в разных регионах. Соответственно и суммы, необходимые для удовлетворения базовых потребностей граждан, будут отличаться.

Понятие прожиточный минимум в Казахстане имеет два определения:
  • Первое – установленный законодательством минимум, исходя из которого исчисляются пенсии и пособия из госбюджета.
  • Второе – это показатель, равный стоимости потребительской корзины.
За ее основу берутся средние учетные цены на основные продукты питания. Перечень утверждается на законодательном уровне и рассчитывается исходя из потребностей среднестатистического человека.

По сравнению с прошлым годом, прожиточный минимум в 2022 году вырос на 17,1% и составил 48,1 тысячу тенге. Кроме основных показателей по стране, прожиточный минимум рассчитывается отдельно для каждой области. Такой расчет нужен для определения суммы адресной помощи малоимущим и нуждающимся гражданам.

Так, наиболее высокий уровень прожиточного минимума был установлен в Мангистауской области, и в 2022 году составил 60,8 тысячи тенге, что почти на 20% выше общих показателей по стране.
В Нур-Султане и Алматы этот показатель – 52,6 и 51,5 тысяч тенге соответственно.
Также высокие показатели были зафиксированы в Восточно-Казахстанской (50,1 тыс. тенге) и в Акмолинской (48,1 тыс. тенге) областях.

Остальные регионы имели показатели ниже средне республиканских. Самый низкий уровень прожиточного минимума был отмечен на юге страны, в Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областях.