BiznesCentr.kz » База знаний » Как и где получить свидетельство о наступлении форс-мажора в Казахстане?

Как и где получить свидетельство о наступлении форс-мажора в Казахстане?

Как и где получить свидетельство о наступлении форс-мажора в Казахстане?
База знаний
Фото: Фото с сайта depositphotos.com
09:35, 19 июнь 2022
1 113
В соответствии с ГК РК, ответственность снимается с гражданина, если он нарушил обязательства по причине возникновения форс-мажорных обстоятельств, или ситуации непреодолимой силы. В то же время закон не включает подробный список случаев, которые можно было бы причислить к форс-мажору.

Гражданин должен подтвердить, что он не смог исполнить надлежащим образом условия контракта, поскольку наступили форс-мажорные обстоятельства. В целях доказательства своих слов ему нужно подготовить соответствующие документы и прочие материалы – например, свидетельство ВПК о возникновении форс-мажорной ситуации.

Если предприниматели Казахстана не могут выполнить условия договора по причине пандемии, необходимо получить указанное свидетельство.

Порядок свидетельствования форс-мажора

Обстоятельства непреодолимой силы делятся на две категории:

Форс-мажорные обстоятельства

Форс-мажор включает в себя:

Чрезвычайные и неизбежные обстоятельства, которые препятствуют выполнению договорных обязательств или делают их выполнение почти невозможным. Пострадавший участник договора не несет ответственности за появление данных обстоятельств, не имел возможности предугадать их наступление и/или помешать их появлению.

К форс-мажорным обстоятельствам могут относиться следующие ситуации:
  • Техногенные и природные катастрофы, землетрясения, потопы, ураганы, а также разрушения, возникшие по причине удара молний.
  • Военные действия, война (как официально оглашенная, так и без объявления), революционные восстания, общественные беспорядки, срыв работы на производстве.
  • Решения представителей госорганов, их действия или отсутствие действий.
  • Забастовки, бойкоты, которые привели к остановке в производстве, замедлили функционирование предприятия.
  • Разрушения установок, транспортных средств, заводов по причине возгораний, пожаров и взрывов.

Обстоятельства «Hardship»

К такой категории обстоятельств причисляются ситуации, при которых обстановка независимо от воли сторон договора изменилась настолько, что исполнять условия соглашения, контракта или договора становится невозможным.

Особенности обстоятельств непреодолимой силы

Если на рынке отсутствуют товары, услуги или работы, которые нужны для исполнения, то подобная ситуация не причисляется ни к одной из категории обстоятельств.

ВПК занимается свидетельствованием обстоятельств непреодолимой силы согласно условиям, действующим во внешнеторговых сделках и международных договоров страны по решению правления от Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» от 12.08.2014 г. № 42.

Запрашиваемые документы

Для того чтобы получить свидетельство, необходимо подготовить нижеперечисленные документы:
  • Оформленное в письменном виде заявление со справкой о регистрации/перерегистрации для юрлиц или свидетельство о регистрации в качестве ИП для предпринимателей.
  • Сканы контракта, спецификаций, прикладываемых материалов и соглашений к контракту при их наличии.
  • Сканы документов, которые были получены от уполномоченных органов на территории РК и подтверждают отсутствие возможности выполнять обязательства по договору. К ним относятся акты госорганов, в том числе локальные исполнительные и представительные органы, кроме общеизвестных обстоятельств.
  • Если предприятие не выполнило обязательства по причине внешнеэкономических сделок, потребуется подготовить для ВПК приказ, предписание или иной документ, который выдан Торгово-промышленной палатой или другой организацией государства-контрагента.
Представители ВПК при необходимости вправе запросить вспомогательные документы, которые помогут им оформить заключение по форс-мажорным обстоятельствам.

Если возникновение форс-мажорных обстоятельств было действительно подтверждено (или обстоятельств категории «Hardship»), то заявитель получает свидетельство от ВПК, которое представляет собой официальное заключение данного органа.

Максимальный период изучения заявления и приложенных документов с момента их предоставления – 15 рабочих дней.
По заявлению ВПК может платно провести свидетельствование форс-мажорных и «Hardship» обстоятельств, произошедших в пределах других стран.

Если форс-мажорные обстоятельства случились за рубежом, то заявителю потребуется дополнительно подготовить официальный документ, который выдан уполномоченным органом зарубежной страны, в пределах которой произошли форс-мажорные обстоятельства, кроме общеизвестных обстоятельств.

Свидетельство о возникновении форс-мажорных обстоятельств не подтверждает возникновение форс-мажора.

Свидетельство необходимо отдельно оформлять для каждого соглашения и договора.

Если заявитель направит соответствующее заявление в ВПК, то ему могут предоставить копию выданного в прошлом свидетельства.
Полученное заявителем свидетельство – не правовой акт, поэтому документ нельзя использовать для снятия с себя ответственности. Если контрагент выдвигает возражения против свидетельства, то суд при учете других обстоятельств вынесет итоговый вердикт.

Свидетельство о возникновении форс-мажорных обстоятельств заявитель получает в печатной форме на официальном бланке ВПК.

Свидетельство включает в себя такие сведения:
  • Наименование участников договора или соглашения.
  • № и дата выдачи оформления договора.
  • Адрес, время и период времени, в течение которого происходили непредотвратимые обстоятельства чрезвычайной силы.
  • Ссылка на оригиналы документов, оформленных уполномоченными органами, где фиксируется и подтверждается наступление форс-мажорных обстоятельств.
Также можно предоставить официальную переписку между участниками договора, если она есть.

Стоимость оказания услуги

ВПК проводит свидетельствование форс-мажорных и «Hardship» обстоятельств платно. Для этого заявитель должен оформить с ВПК соответствующий договор.

С 30.10.2020 г. по приказу Председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» свидетельствование форс-мажорных обстоятельств для ИП, которые участвуют в госзакупках, квазигосударственных закупках и пользовании средств недр, проводится на платной основе.

Стоимость свидетельствования форс-мажорных ситуаций рассчитывается следующим образом:

Правовой анализ документа – 15 МРП.

Свидетельствование форс-мажорных и «Hardship» обстоятельств:
  • Когда сумма невыполненного обязательства не превышает 100 тыс. тенге, то стоимость проведения процедуры включена в цену правового анализа документа.
  • Когда сумма невыполненного обязательства превышает 100 тыс. тенге, то стоимость проведения процедуры составляет 1% от суммы невыполненного договорного обязательства. Максимальная сумма – 850 МРП.
Выше приведены расценки без учета НДС.

Форс-мажорные обстоятельства не снимают с компании ответственности за выполнение договорных обязательств, а также не выступают основой для отмены договора с контрагентом. Полученное свидетельство можно использовать для снятия с себя ответственности за невыполнение обязательств – компанию не получится оштрафовать, взять с нее пени, убытки и т. д. Предприниматели Казахстана должны быть проинформированы о том, как можно освидетельствовать форс-мажор, что снимет с них ответственность за вероятные убытки партнерам.

Заинтересованным лицам для получения более исчерпывающей консультации необходимо обращаться в Палату предпринимателей.