BiznesCentr.kz » Приложение Ashyq » Что нужно знать предпринимателю о проекте Ashyq

Что нужно знать предпринимателю о проекте Ashyq

Что нужно знать предпринимателю о проекте Ashyq
Приложение Ashyq
16:54, 04 май 2021
924
0
В апреле 2021 года в Казахстане официально стартовал проект «Ashyq». Однако, до сих пор для бизнесменов и населения существуют множество неясных моментов по использованию и реализации данного проекта. На самые распространенные из них дает ответы проектный офис НПП «Атамекен».

Для чего внедрено приложение «Ashyq»?

Вот уже более года весь мир вынужден жить с ограничениями, которые вызваны соображениями безопасности. И более всего от данных ограничений страдает бизнес, ведь население, подстраиваясь по новые правила, отказывается от привычной активности: мы не путешествуем, не посещаем школы и ВУЗы, не ходим в кафе и рестораны, так как боимся очередного всплеска коронавируса.

Благодаря используемому QR-коду в мобильном приложении «Ashyq» происходит интеграция с общей базой ПЦР и программа показывает статус посетителя. Что это дает? Субъект бизнеса, который является участником данного проекта, допустим кафе или ресторан, может обеспечить еще более серьезный контроль к санитарным мерам, которые уже предпринимаются в его заведении. Видимый статус посетителя позволяет снизить риск заражения других гостей или персонала заведения, а значит есть вероятность того, что функционирование бизнеса во время карантинных ограничений может быть возобновлено.

Простой пример, с начала работы «Ashyq» приложение показало более 600 посетителей заведений Алматы и Нур-Султана, со статусом «красный» и «желтый». Эти люди нарушили режим карантина и могли бы представить реальную угрозу заражения для других гостей.

Правда ли, что «Ashyq» создан для контроля за передвижением?

Нет, цели у приложения совершенно иные, и деления на тех кто вакцинировался, а кто нет, не предполагается.
Прямое назначение «Ashyq» это ограничение посещения общественных мест людьми, которые являются инфицированными и/или контактными с заболевшими коронавирусом для того, чтобы максимально снизить риск заболевания.

Какой временной период держится «желтый» и «красный» статус и можно ли планировать посещение заведений?

По правилам, человек, который контактировал с заболевшим или сам является инфицированным, обязан не менее 14 дней провести на домашнем карантине. «Синий» статус будет присвоен автоматом, после того, как пройдет 14-дневный срок карантина, а если пациент получит отрицательный ПЦР-тест после изоляции, то программа будет показывать «зеленый» статус.

«Красный» статус будет снят если прошло 14 дней с момента получения положительного ПЦР-теста.

Отрицательный результат гарантирует получение «зеленого» статуса, который останется на 3-дневный срок. Статус станет «синим», если человек не сдавал повторный тест.

Контактные лица, то есть те, у кого статус «желтый» получат «синий» статус, когда пройдет 14 дней с момента контактирования с лицом, имеющим положительный ПЦР-тест.

Как проверить статус через ИИН?

Если посетитель не может по какой-либо причине сам проверить свой статус (нет телефона с собой или не может установить приложение на свой смартфон), то администратор или сотрудник заведения с помощью режима «охранник» сможет проверить статус посетителя с его согласия, путем введения в базу номера ИИН.

Может ли данное приложение стать платным?

Данное приложение есть и будет бесплатным для предпринимателей и граждан нашей страны.

Может ли сотрудник ресепшна стать контактным лицом, если он во время проверки контактировал с посетителем у которого «красный» статус?

Нет, не может, так как время общения с посетителем минимальное, и сотрудник соблюдает при этом социальную дистанцию и масочный режим. Контактные лица, это те люди, которые проживают на одной территории с больным или же в течение рабочего или учебного времени находятся рядом с заболевшим.

Сканировать QR-код нужно только при входе или при выходе тоже?

Постановлением Главного санитарного врача от 13 апреля 2021 года не предусматривается сканирование QR-код при выходе из заведения.

Нужно ли сдавать каждый раз ПЦР-тесты для того, чтобы посещать заведения?

Для того чтобы посещать различные городские заведения, ПЦР-тесты сдавать не требуется. Тем более, после того, как после ПЦР-теста прошло более 3 суток, статус будет определяться как «синий». А по нему ограничений на посещение объектов нет.

Как ответственные органы должны контролировать население с «красным» статусом, может ли человек нарушать установленный режим при пандемии?

Если нет показаний к госпитализации, то человек, у которого положительный ПЦР-тест и контактные с ним лица, получают от медицинской организации для подписания документ, в котором указана необходимости нахождения на 14- дневном карантине.

Тем, кто нарушает данное предписание предъявляется административная ответственность в виде денежного штрафа.

Процедуры, по которой действуют представители санитарно-эпидемиологического контроля и органов внутренних дел при выявлении фактов нарушения самоизоляции инфицированными лицами., утверждена МВК 7 декабря 2020 года.

Если субъект бизнеса, имеющий продовольственный магазин, открывает фитнес-центр и уже работает, нужна ли перерегистрация?

Для того, чтобы получить QR для фитнес-центра, следует произвести перерегистрацию обязательно, так как ОКЭД должен соответствовать виду деятельности, который осущесвляется предпринимателем.

Почему это важно? Потому что у каждого вида деятельности на период пандемии свой круг ограничений.

Несоответствие объекта коду ОКЭД может стать основанием для того, что ваше предприятие получит отказ в участии в проекте «Ashyq».

Несет ли кто-либо ответственность за персональные данные, которые вводятся в приложение и кк они защищены?

Сервера мобильного приложения «Ashyq» располагаются в контуре АО «НИТ». Именно этот оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры обеспечивает безопасность «электронного правительства». «Ashyq» проходит регулярные испытания на информационную безопасность.

Если на объект допущены посетители без проверки статуса, участник «Ashyq» будет нести за это ответственность?

Да, такие меры предусмотрены. Все объекты, включенные в проект «Ashyq», должны проверять статус посетителя посредством QR-кода или введения ИНН. Проводить проверку будут специально созданные мониторинговые группы и, если будут выявлены нарушения, то участнику будут дано предписание, согласно которого он сможет возобновить свою деятельность в рамках проекта только через 2 недели. Если же алгоритм нарушается повторно, то по результатам проверки мониторинговой группы, участнику дают доступ к работе через 2 месяца.

При проблемах с интернетом, сбоях и т.п., если проверка статусов не выполняется, могут ли мониторинговые группы применять какие-либо санкции?

Безусловно, могут наблюдаться проблемы, как например были в момент переноса серверов в защищенный контур АО «НИТ». Сегодня делается все возможное, чтобы не допустить подобных проблем, а разработчики и сотрудники АО «НИТ» разрабатывают алгоритм действий при сбоях, который отдельно будет доведен как до участников проекта, так и до и акиматов.

Какой алгоритм подачи заявки добровольным участникам проекта или как сделать это через отраслевую ассоциацию?

Все, что касается участия в проекте «Ashyq», в том числе контакты, порядок оформления заявки, процедуру ее заполнения через сайт Infokazakhstan, и тп, можно запросить в региональной палате предпринимателей вашего региона.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)