BiznesCentr.kz » Персонал » Оформление сотрудника в декретный отпуск

Оформление сотрудника в декретный отпуск

Оформление сотрудника в декретный отпуск
Персонал
20:02, 08 декабрь 2020
1 811
Сколько длится декретный отпуск, как в него оформить работника, что нужно знать работодателю и какие выплаты и пособия положены при рождении ребенка всё это вы найдете в нашей статье. В Казахстане декретный отпуск по беременности и родам можно оформить как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

Продолжительность декретного отпуска

-126 календарных дней - 70 дней до родов и 56 дней после родов - продолжительность декретного отпуска при нормальных родах. На 14 дней продлевается декретный отпуск, если роды осложненные или при рождении 2-х и более детей.

- 170 дней при нормальных родах составляет декретный отпуск для жительниц регионов, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, при осложнениях или при рождении более одного ребенка, продлевается на 14 дней и составляет 184 дня.

- 56 дней со дня рождения ребенка — таков максимальный срок декретного отпуска для усыновителей.


Пока ребенку не исполнится 3 года один из родителей может пребывать в отпуск по уходу за ребенком. При чем оформить отпуск по уходу за ребенком, по взаимной договоренности, может как мать, так и отец.

Процедура оформления декретного отпуска

Каждая женщина с 30 недель беременности, или с 27 недель, если она проживает на подвергшихся ядерным испытаниям территориях, в поликлинике по месту учета, должна получить листок временной нетрудоспособности и предоставить его по месту работы.

На основании данного больничного листа и заявления, работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Декретный отпуск будет оформлен именно с той даты, которая указана в больничном листке.
На основании заявления и предоставленной копии свидетельства о рождении ребенка сотруднику оформляется отпуск по уходу за ребенком.

Необходимо знать о декретном отпуске следующее:
- Вне зависимости от количества проработанного времени, женщина имеет право на отпуск по беременности и родам;

- Работодатель обязан продлить договор, если в день истечения его срока женщина предоставляет медицинское заключение о сроках беременности 12 и более недель;

- Если предусмотрено условиями трудового договора, то декретный отпуск оплачивается работодателем;

- Отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы может быть предоставлен как матери так и отцу ребенка, либо его опекуну. При этом трудовой договор работодатель обязан продлить до окончания отпуска;

- Отпуск по уходу за ребенком может быть использован работником по частям;

- Декретный отпуск, и отпуск по уходу за ребенком, в обязательном порядке включается в трудовой стаж работника;

- После декретного отпуска работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

- Беременных женщин и женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет не касаются изменения, связанные с сокращением штата или увольнение в связи со снижением объемов производства:

- Предупредив работодателя за 30 дней, сотрудник может выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше;
- Предоставить дополнительные перерывы, через каждые 3 часа для кормления ребенка, работодатель обязан вышедшему раньше из декретного отпуска работнику.

Выплаты и пособия в связи с рождением ребенка

За рождение первого, второго или третьего ребенка размер единовременного пособия от государства составит 38 МРП, за четвертого и более – 63 МРП.

В связи с потерей дохода государство выплатит вам единовременную социальную выплату и гарантирует ежемесячные выплаты по уходу за ребенком в течение года.


Каким образом исчисляется размер единовременной социальной выплаты в связи с потерей дохода:
Среднемесячный доход за год × на коэффициент дней нетрудоспособности-10% пенсионных отчислений.


Среднемесячный доход высчитывается следующим образом:

Сумма доходов за год делится на 12,коэффициент дней нетрудоспособности равен 4,2 (кол-во дней, на которые выписан больничный лист 126 делим на 30 календарных дней).

Приведем пример:

Доход за год – 2 100 000 тенге. С вычетом социальных отчислений 175 000 тенге/месяц.

Размер социальной выплаты в данном случае составит:
2 100 000/12 = 175 000
175 000*4,2 = 735 000

735 000 – 73 500 (10% отчислений в пенсионный фонд) = 661 500 тенге


Если доход за год превышает размер 10 МЗП?
Для выплаты государством берется в расчет размер зарплаты в 10 МЗП (282 840 тенге). Поэтому государство не выплатит более 1 069 135 тенге.

Если предусмотрено трудовым договором, то разницу может выплатить работодатель.


Для исчисления ежемесячной выплаты по потере дохода берется среднемесячная зарплата за последние 2 года. Коэффициент в этом случае составит 0,4 (40% от среднемесячной зарплаты).


Пример исчисления:
Берем 40% от среднемесячной зарплаты за последние 2 года минусуем пенсионные отчисления 10%.
Например:10 месяцев работник получал по 120 000 тенге и 14 месяцев по 140 000 тенге. За последние 2 года среднемесячная зарплата будет:
(10*120 000 + 14*140 000)/24 = 131 666
40% от среднемесячной зарплаты: 131 666 *0,4 = 52 666

52 666 – 5 266 (10% пенсионных отчислений) = 47 400


Значит, если сумма дохода за 2 года-3 160 000 тенге, то ежемесячно к выплате будет положено 47 400 тенге.

По уходу за ребенком ежемесячные выплаты не могут быть ниже 1 МЗП и не более 10 МЗП.

Документы для оформления пособий

Для получения ежемесячных выплат по уходу за ребенком необходимо предоставить следующий пакет документов: заявление, удостоверение личности, адресная справка, свидетельство о рождении ребенка или выписка из актовой записи о рождении, данные о наличии счёта в банке

При усыновлении ребенка в возрасте до 1 года: выписка из соответствующего решения суда, выданная органом опеки; при опеке или попечительстве –подтверждающий документ из соответствующих органов.

Для получения единовременной социальной выплаты в связи с потерей дохода список документов включает в себя: заявление, удостоверение личности, адресная справка, листок временной нетрудоспособности, данные банковского счета.

Если документы подает третье лицо, необходимо предоставить нотариально заверенная доверенность.

Для индивидуальные предпринимателя в списке необходимых документов свидетельство о регистрации в качестве ИП и акт сверки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Куда подать документы: Все документы подаются в государственную корпорацию «Правительство для граждан»

Срок рассмотрения:решение о назначении пособий принимается в течение 8 дней с момента подачи.

Как подать заявление онлайн:через портал «электронного правительства». В этом случае необходимо подготовить следующие документы: удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении (при необходимости), доверенность, в случае подачи документов третьим лицом.