BiznesCentr.kz » Бизнес идеи » Выгодно ли открыть магазин рукоделия в Казахстане

Выгодно ли открыть магазин рукоделия в Казахстане

Выгодно ли открыть магазин рукоделия в Казахстане
Бизнес идеи
18:57, 20 ноябрь 2020
1 972
В мире сейчас производится и продается абсолютно все. В век развития онлайн-магазинов не проблема совершить любую покупку.
Продукты, одежда, текстиль, автозапчасти, стройматериалы — продавцы с удовольствием доставят вам все, что вы хотите. Однако, есть категория, которая с течением времени не обесценивается, а эти товары становятся только эксклюзивнее. Конечно же, это так называемый hand made.

В этой статье мы расскажем, как открыть магазин, в котором будет все для производства своими руками, то есть магазин рукоделия.

Мода диктует нам, какие изделия популярны в том или ином сезоне. И если сегодня востребованы изделия из драгоценных металлов и натуральных камней, то завтра это могут быть сумочки из бисера или простая бижутерия. Сегодня вязаные своими руками, эксклюзивные вещи, завтра же вещи с использованием меха и шелка.

Обращали ли вы внимание, что приобретая такую вещь, особенно в сравнении с товарами массового производства, приходится платить довольно высокую стоимость?

Конечно же, ведь с вероятно, эта вещь будет единственной в своем экземпляре. К тому же, сделана качественно и с любовью. Именно поэтому, все больше мастеров занимаются созданием собственных изделий и находятся в постоянном поиске поставщиков материалов для своих творений.

Вывод: открытие магазина рукоделия — выгодно и актуально.

Каким должен быть ассортимент магазина рукоделия:
  • бисер из стекла и пластмассы (японский, чешский, российский, китайский), его разновидностей не счесть;
  • пряжа, нитки из акрила, шерсти, нейлона и пр.материалов для вышивания, вязания и шитья разнообразными техниками;
  • фурнитура для изготовления браслетов, сережек, бус, цепочек и пр.
  • все для скрапбукинга, пэчворка, декупажа и так далее;
  • наборы для изготовления разнообразных картин и многое-многое другое.

Если все это закупать оптом, например на сайте Алиэкспресс, выходит не так уж и дорого. Продавая в розницу, с накруткой 30%- 50%, вы начнете получать прибыль.

Важные моменты при открытии магазина рукоделия:
  • Всегда ищите новые тенденции в рукоделии;
  • Предлагайте самый большой ассортимент в своем магазине;
  • Уделяйте внимание качеству закупаемой фурнитуры;
  • Ценообразование: у вас должны быть товары на любой вкус и кошелек.

С чего начать открытие магазина рукоделия:
  • Найдите помещение в проходимом людном месте или в большом торговом центре
  • Сделайте простой ремонт, не обязательно использовать дорогие материалы, так как у вас все помещение будет заставлено витринами;
  • Закупите удобные витрины;
  • Важно установить хорошее освещение, некоторые части фурнитуры могут быть очень мелкими;
  • Найдите поставщиков товаров (местных или зарубежных);
  • Закупите большой ассортимент разной фурнитуры и материалов. В процессе работы вы увидите от чего нужно отказаться, а что пользуется популярностью;
  • Создайте страницу в социальных сетях, реклама важна на всех этапах развития вашего магазина, но для старта начните с малого.

Конечно же, если вы сами имеете отношение к рукоделию и знаете некоторые процессы изнутри — это большой плюс к вашей работе. Вы сможете консультировать покупателей и обучать работников.

Вы сможете организовать продажу готовых изделий – как своих, так и других мастеров.

Если площадь арендованного помещения позволяет, то подумайте о проведении собственных мастер-классов. Либо сдавайте в субаренду другим мастерам. Всю фурнитуру можно приобрети тут же — это очень удобно.

К сведению, стоимость самого простого мастер-класса, например по бисероплетению, не менее 5000 тенге с учетом материалов. Если ваш ассортимент будет включать товары для художников, скульпторов, швей — вы только выиграете.

Из всего вышесказанного ясно, что магазин рукоделия имеет массу вариантов. Придумайте что-нибудь свое в дополнение, найдите фишку, чтобы стать не похожим на других в аналогичном бизнесе и вас ждет успех!