BiznesCentr.kz » Новости » Будут внесены изменения в общие нормы расчета средней заработной платы

Будут внесены изменения в общие нормы расчета средней заработной платы

Будут внесены изменения в общие нормы расчета средней заработной платы
Новости
19:03, 17 ноябрь 2023
109
В свете постоянных изменений в законодательстве, в сфере определения средней заработной платы сотрудников произошли существенные трансформации. Последние изменения, внесенные Приказом Минздрава No908 от 30.11.15 года, проливают свет на ряд новаций, затрагивающих процедуры определения средней заработной платы.

Как будет производиться расчет?

Первоначально следует отметить, что предложенные поправки не подразумевают радикального изменения привычного метода расчета средней зарплаты. Основная суть остается прежней: умножение количество отработанных дней (часов) за рассматриваемый период на средний дневной (часовой) заработок. Однако, исключительной важностью наделяется учет баланса рабочего времени при установлении 5-дневной или 6-дневной рабочей недели.

При использовании суммированного учета рабочего времени, формула расчета средней зарплаты остается неизменной, но с добавлением нового элемента. Теперь среднедневное количество рабочих часов вычисляется по формуле: СрдРЧ = СрмРЧ / СрмКД * КДсоб. Это внесение позволяет более точно учесть изменения в графике работы и обеспечивает более реалистичный расчет.

Отметим также, что при суммированном учете рабочего времени работодатель может применять альтернативный порядок расчета, но с условием, что это не ущемляет финансовые интересы сотрудников. Гибкость в определении средней заработной платы остается, при этом подчеркивается важность сохранения равновесия между сторонами трудовых отношений.

Существенные изменения касаются также случаев временной нетрудоспособности. Для сотрудников, трудящихся по суммированному учету времени и находящихся на больничном листе, средняя зарплата теперь будет определяться путем умножения среднего часового заработка на количество неотработанных рабочих часов.

Выплата компенсации при увольнении сотрудника

При расторжении контракта с сотрудником, который не воспользовался положенным трудовым отпуском, теперь работодатель обязан выплатить компенсацию за его неиспользование. Деньги выплачиваются сразу после завершения трудового договора, учитывая рабочие дни соответствующего периода в рамках пяти- или шестидневной рабочей недели. Расчет компенсации теперь осуществляется с учетом баланса рабочего времени, усиливая прозрачность и справедливость в решении вопросов компенсаций.

Не менее важным изменением является исключение из учета сумм, выплаченных в случае простоя в соответствии со статьей 112 ТК РК. Это предложение направлено на устранение возможных искажений при исчислении средней зарплаты.

Однако стоит отметить, что все предложенные изменения находятся на стадии обсуждения. Это открывает возможности для конструктивного диалога и внесения корректив в случае необходимости. Система постоянно совершенствуется с целью создания более справедливых и прозрачных условий труда.