BiznesCentr.kz » Новости » В Астане и Алматы запущен Пилот по платформенной занятости для водителей такси

В Астане и Алматы запущен Пилот по платформенной занятости для водителей такси

В Астане и Алматы запущен Пилот по платформенной занятости для водителей такси
Новости
08:30, 17 ноябрь 2023
50
В столице Казахстана, а также Алматы был внедрен инновационный Пилотный проект, совместно с Налоговым комитетом и Яндекс такси. Его целью является развитие платформенной занятости для водителей-таксистов. В этом перспективном проекте уже участвуют порядка 1000 сотрудников такси, а в дальнейшем к участию в нем планируют присоединиться не менее известные компании - Wolt, InDrive, Glovo и др.

Основная цель Пилота - разработка и отработке нового механизма налогообложения прибыли тех, кто трудится на онлайн-платформах.

Для участников проекта предусмотрены значительные привилегии. В частности, они могут сэкономить на услугах таксопарка, быть включенными в систему соцобеспечения, а также упростить процесс регистрации ИП, осуществляя этот процесс через Яндекс без необходимости личного посещения налоговой инстанции.

Одним из ключевых преимуществ является низкая налоговая ставка, составляющая всего 1% от реально полученной прибыли. Важно отметить, что участники проекта освобождены от обязанности представлять отчетность.

С согласия таксистов, Яндекс будет выполнять функции налогового агента, осуществляя удержание, перечисление налогов и соцвзносов. При этом размер социальных взносов будет зависеть от суммы выручки водителя. Такой подход не только обеспечивает удобство и простоту для участников проекта, но также способствует их социальному обеспечению.