BiznesCentr.kz » Новости » Обрабатывающая отрасль РК: инвесторы данной сферы не будут подлежать налогообложению

Обрабатывающая отрасль РК: инвесторы данной сферы не будут подлежать налогообложению

Обрабатывающая отрасль РК: инвесторы данной сферы не будут подлежать налогообложению
Новости
17:22, 16 ноябрь 2023
43
В своем ежегодном послании к населению республики глава заявил о том, что в будущем инвесторам в области недропользования будут созданы самые благополучные условия для деятельности. Это коснется инвестиционных организаций, которые расходуют свои денежные средства на геологическое изучение земельной поверхности государства.

Задачи Правительства перед инвесторами

До конца 2025 года должна быть увеличена площадь геологического и геофизического изучения земель с полутора миллионов до двух миллионов двести тысяч квадратных километров. Основное внимание должно быть уделено выявлению участков местностей, где находятся залежи металлов, которые относятся к категории редких.

Исполнительная власть должна уже через полтора месяца разработать программу, которая предоставит полную картину развития вышеуказанной отрасли. Важным пунктом в этом проекте станет вопрос налогообложения в обрабатывающей сфере. От налогов будут освобождены инвестиционные организации, которые на протяжении трех лет будут вести разработку недр за свои личные деньги. Это касается не только отечественных инвесторов, но и иностранных. Они также перестанут вносить другие обязательные платежи в федеральный и региональный бюджеты.

Данная поправка в налоговое законодательство должна повлиять на развитие обрабатывающей отрасли на территории всей страны.