BiznesCentr.kz » Новости » Какие дома не подойдут под ипотеку?

Какие дома не подойдут под ипотеку?

Какие дома не подойдут под ипотеку?
Новости
15:46, 14 ноябрь 2023
94
Сегодня Банки РК установили различные условия к приобретаемым домам в ипотеку. Рассмотрим, что необходимо сегодня понимать при оформлении?

Требования

Если рассматривать время постройки, то у многих компаний установлен максимальный предел здания, что составляет от 50 до 55 лет.
Материал строений будет идти одновременно с 1-м пунктом. К примеру, если дом построили из кирпича, то ему может быть 50 лет. Если постройка из дерева, то не более 30 лет.

Стоит отметить, что компании готовы принять решения по индивидуальным предложениям, при этом с учётом определённых правил.

Здесь не рассматриваются:
  • контейнерные здания;
  • саманные (во многих регионах);
  • сырцовые строения.
Несколько компаний могут выдать кредит на загородную постройку из ЛСТК, т.е. лёгкой конструкции из стали. Ещё предлагаются саманные варианты, если имеется прочный каркас из железобетона.

При этом правила к строениям могут отличаться в разных регионах. Если, к примеру, брать Алматы, то здесь саманные варианты не подойдут. Однако в Шымкенте такие постройки уже могут рассматриваться.

Год и применённый материал зданий повлияет на сумму первого взноса. Этот фактор стоит запомнить при выборе подходящего варианта в ипотеку. Чем старее строение, тем ниже срок службы материала, поэтому и взнос выше.

Также представлено несколько правил к территории, т.к. земля и строение – это один объект, то банки обращают внимание и на параметры участка:
  • Кредитование осуществляется на территории, которые обладают назначением ИЖС.
  • Рассматриваются варианты с коммуникациями.
На постройки, которые оформляются по документам дачи, кредитование не действует. Учитывая эти требования, гражданин сможет понять, какую постройку получится взять в кредит.