BiznesCentr.kz » Бизнес » Как и в какие сроки будет начисляться премия по депозитам в тенге

Как и в какие сроки будет начисляться премия по депозитам в тенге

Как и в какие сроки будет начисляться премия по депозитам в тенге
Бизнес
Фото: Фото с сайта universities.kz
10:23, 17 февраль 2023
106
Вкладчики получили от КФГД несколько важных рекомендаций. Необходимо проверить факт наличия активного счета, чтобы получить компенсацию в размере 10%. В случае отсутствия потребуется пройти стандартную процедуру открытия, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений.

Особенности выплат

Вкладчикам рекомендуется заранее удостовериться, что в банковском учреждении имеется открытый действующий счет. Его реквизиты должны использоваться для перечисления компенсации, а размер поступающей суммы будет равен 10%. В отношении депозиторов «Отбасы банк» делается исключение, и компенсационные выплаты будут перечисляться на сберегательные счета.

Последние новости

Банковские учреждения 10 февраля закончили принимать заявления, связанные с просьбой выплатить компенсацию. За перечисление 10%-ой премии ответственность несет финансовая организация, в которой ранее была пройдена процедура открытия депозитного счета. Перечисления начнут осуществляться после 23 февраля, что ознаменует завершение программы по защите вкладов в тенге. Начиная со следующего дня вкладчики вправе в полном либо частичном объеме снять суммы поступившей компенсации.

Программа по защите вкладов

В 2022 году Нацбанк совместно с правительством заявили о старте программы, направленной на защите вкладов. В рамках проекта было предусмотрено начисление премии казахстанским гражданам в объеме 10% от наименьшей суммы депозитов в тенге. К учету принимается период с 24.02.2022 по 23.02.2023 года. В программе могут принимать участие счета, открытые до 23 февраля прошлого года.