BiznesCentr.kz » Новости » Какие выплаты в декрете полагаются ИП с упрощенным режимом: как увеличить размер получаемой суммы

Какие выплаты в декрете полагаются ИП с упрощенным режимом: как увеличить размер получаемой суммы

Какие выплаты в декрете полагаются ИП с упрощенным режимом: как увеличить размер получаемой суммы
Новости
Фото: фото из открытого источника
16:58, 15 февраль 2023
263
Женщинам со статусом «индивидуальный предприниматель» при планировании рождения ребенка рекомендуется заранее побеспокоиться о декретных выплатах. Следование подобной рекомендации позволит в дальнейшем рассчитывать на получение максимальной суммы. В случае использования преимуществ упрощенной системы к учету принимаются следующие показатели:
  • полученный и указанный доход;
  • поступления для проведения расчета СО;
  • итоговый размер СО.
При проведении расчета выплат для больничных листов используется следующая формула:
(4,2*D/112) - 10% ОПВ.
где D — размер дохода (для СО), полученный за год до момента открытия листа.
До момента исполнения ребенку годовалого возраста для расчета пособия (ежемесячного) применяется следующая формула:
(0,4* D1/24) - 10% ОПВ
где D1 — размер дохода для СО, полученного за 2 года до родов.

Существует один важный момент, связанный с отправляемой ранее в ЕНПФ ОПВ. Ее размер не оказывает влияние на размер выплачиваемых сумм. Индивидуальные предприниматели могут самостоятельно принимать решение и заявлять о размерах полученных доходах, а показатели способны отличаться.

Например, ОПВ допускается выплачиваться с минимальной суммы в виде 10% (от 42 500 тг).В части поступлений для СО разрешается применять максимальный лимит, равный 7 МЗП. Его значение в 2020 году было равно 297 500 тг.

При подаче отчетности важно учитывать, что указываемый доход (за месяц) не должен быть менее установленного значения, применяемого при расчете СО.

Необходимо учитывать, что СО способны приводить к уменьшению итогового размера СО для выплат. При этом выгода может быть двойной, то есть достигается экономия на СН и поступает максимальная сумма декретных.

Закон №290-VI от 27.12.2019 года говорит, что в период 2020 года по 2023 размер ИПН за уменьшается на 100%. Подобное означает, что выплачивать в такой временной отрезок СН не потребуется. Исключение делается для СН малого и микро предпринимательства, а также источника выплат.

Подобная схема оптимально подходит для индивидуальных предпринимателей с месячными доходами в декларации от 300 000 тгю. Если значение ниже, то при проведении расчетов СО допускается приравнивание к фактически полученному доходу. В такой ситуации можно будет рассчитывать на максимальные декретные выплаты.