BiznesCentr.kz » Новости » Необходимость сдачи всем майнерам итоговой декларации о полученных доходах за весь 2022 год

Необходимость сдачи всем майнерам итоговой декларации о полученных доходах за весь 2022 год

Необходимость сдачи всем майнерам итоговой декларации о полученных доходах за весь 2022 год
Новости
Фото: фото c сайта mybuh.kz
17:00, 15 февраль 2023
250
Мировые тенденции в сфере майнинга наконец-то пришли в республику Казахстан. Все задействованные в отрасли структуру обязаны учитывать свои доходы и уплачивать в бюджет. Данная мера должна была рано или поздно произойти, поэтому ничего удивительного в этом не усматривается.

В налоговый кодекс Республики Казахстан были внесены изменения, а действующие до этого момента положения были отменены. Теперь статью 606-4 следует трактовать следующим образом:

Налоговым периодом для определения оплаты признается календарный год. Здесь ничего нового не случилось, а взяты шаблонные тексты из других законодательных актов. Налоговая декларация за 2022 год сдается в налоговую инспекцию, по месту регистрации предпринимателя. Причем это происходит не позже 31 марта следующего года, то ест 31.03.2023 г.

В действие введена новая статья 44-3, которая приостанавливает действие предыдущих законодательных актов и ее трактовка будет звучать следующим образом: «Налогоплательщик оплачивает в бюджет суммы не позже 10 календарных дней после срока, определяемого для последующей сдачи декларации». Таким образом получается, что манерам ведущим свою деятельность в Республике Казахстан, нужно своевременно отчитаться по своим полученным доходам не позже 31 марта 2023 года. При этом оплатить за майнинг требуется в срок до десятого апреля 2023 года.

Законодатели в налоговой сфере специально разработали новейшую форму отчетности, которая имеет соответствующий номер 880.00 и называется «Декларация по уплате за пользование цифровым майнингом». Документ находится в стадии разработки и последующего согласования. Если он без доработок пройдет все чиновнические инстанции и примет окончательную форму, то предпринимателям в Казахстане следует принять декларацию за официальный документ и начать грамотно составлять и естественно сдавать.