BiznesCentr.kz » Новости » Какие права будут у «заемных работников» в Казахстане?

Какие права будут у «заемных работников» в Казахстане?

Какие права будут у «заемных работников» в Казахстане?
Новости
23:47, 13 май 2021
5 098
0

Казахстан намерен впервые закрепить в законодательстве такое понятие, как «заемный работник» и приравнять таких сотрудников к тем, кто работает в штате. Соответствующий законопроект в первом чтении в среду в ходе пленарного заседания одобрил мажилис, пишет Vласть.


«Проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования заемного труда» разработан в целях решения проблемных вопросов, связанных с отсутствием правового регулирования сферы заемного труда, иначе называемого аутстаффинг и, как следствие, влекущие массовые нарушения конституционных трудовых прав казахстанских граждан, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы», - сказал депутат Канат Мусин.


Он напомнил, что формат заемного труда Казахстан широко использует с начала 2000 годов, но до сих пор не имеет правового регулирования. Это привело к нарушениям прав работников, так как они выполняют одинаковые обязанности со штатными сотрудниками, но получают ниже зарплату, не защищены условиями отраслевых соглашений, на них не распространяются социальные пакеты и так далее.


«Отсутствие понятия заемной формы труда, его правового регулирования в виде прав и обязанностей сторон, стало причиной угнетенного положения наших граждан, превратив их, по сути, в людей второго сорта», - подчеркнул депутат.


Поэтому новым законопроектом предлагается закрепить в Трудовом кодексе основные понятия о данной форме занятости, уточнить формат системы оплаты труда работников этой категории, упорядочить механизм расследования несчастных случаев на производстве, состав комиссии, материальную ответственность сторон, решить вопросы социальной защиты работников, занятых в сфере заемного труда, особенно на производствах с вредными и опасными условиями труда, урегулировать права и обязанности принимающей и направляющих сторон, страховых институтов и работников. Кроме того, документом будут закреплены права заемных работников на охрану труда, безопасность и гарантии на оплату страховых взносов в случае наступления несчастного случая на производстве, повлекшего потерю трудоспособности или гибель.


Фото: из открытых источников
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)