BiznesCentr.kz » Новости » В государстве программу отслеживания основных видов продовольствия, зерновых культур и угля продлили на один год

В государстве программу отслеживания основных видов продовольствия, зерновых культур и угля продлили на один год

В государстве программу отслеживания основных видов продовольствия, зерновых культур и угля продлили на один год
Новости
16:57, 16 ноябрь 2023
37
Чиновники из министерства финансов решили продлить экспериментальную программу по отслеживанию основных видов продуктов, зерна и угля в республике еще на один год. Об этом они уведомили налогоплательщиков.

Нормативный документ главы финансового комитета РК

Данный пункт о продлении содержится в новом законодательном акте, который внесет изменения в документ от прошлого года «О правилах и условиях экспериментальной программы по отслеживанию во всех регионах государства основных видов продовольствия, зерновых культур и угля». Основной причиной для такой поправки стало применение электронных систем счетов-фактур. Благодаря им экспериментальная программа будет действовать до конца декабря 2024 года.

В новом документе применяется список социально-значимых видов продовольствия, который был утвержден главой департамента финансов в мае 2023 года. Старый документ от 2010 года утратил свою законную силу, так как является совсем неактуальным на сегодняшний день. В последнем нормативном акте указаны наиболее самые значимые для населения продукты.