BiznesCentr.kz » Новости » Эксперт спрогнозировал сокращение рабочего дня до четырех часов

Эксперт спрогнозировал сокращение рабочего дня до четырех часов

Эксперт спрогнозировал сокращение рабочего дня до четырех часов
Новости
06:03, 09 май 2021
374

В недалеком будущем наш рабочий день будет выглядеть так: четыре часа мы будем заниматься работой, связанной с получением денег, а четыре часа или больше будем посвящать самообразованию, духовному и физическому развитию. Такой прогноз в интервью "Российской газете" дал проректор Финансового университета при правительстве России, доктор экономических наук Александр Сафонов, сообщает Tengrinews.kz.

Продолжение
1.
Названы профессии, которые могут скоро исчезнуть

По словам собеседника издания, государство уже уловило такой запрос и планомерно занимается наращиванием инфраструктуры для духовного и физического развития.

"Не везде быстро это получается, но на это придется тратить время и ресурсы, это неизбежность", - подчеркнул Сафонов.

Экономист напомнил, что продолжительная работа - без праздников и выходных - характерна для низкой производительности труда. А как только она повышается, отпадает необходимость работать без сна и отдыха.

Сегодня труд стал более сложным, и цена ошибки, которая рождается в результате интенсивной эксплуатации человека, стала очень дорогостоящей.

"Одно дело, когда уставший работник неправильно ударил молотком при производстве, например, подковы, и совсем другое, когда он ошибся при монтаже двигателя внутреннего сгорания, в результате чего тот взорвался в автомобиле. Поэтому забота о здоровье и отдыхе сотрудников стала выгодна чисто экономически. Кому нужны некачественные товары или услуги?" - пояснил эксперт.

И чем больше человечество будет переходить в интеллектуальную сферу деятельности, тем больше будет зависеть от возможностей мозга.

"А мозг - это не только то, что находится внутри нашей черепной коробки, это в том числе и глаза, это и слух, то есть все, что связано с восприятием информации. А глаза, к сожалению, устают очень быстро. 15-20 минут работы за компьютером и глаза уже начинают перенапрягаться. Если не отдыхать, это приведет к развитию проблем со зрением. Поэтому эволюция производства в экономике приводит к тому, что работодатели вынуждены реагировать на ограничения, которые задаются физиологией человека. И для того, чтобы наш мозг сохранял способность креативить, а не только посылать команды пальцам, чтобы тыкали на определенные кнопки, мозгу нужен не просто отдых, но еще и сбор дополнительной информации, то есть обучение. И в нашей жизни все большее место будет занимать обучение", - подытожил экономист.