BiznesCentr.kz » Новости » 323 млрд тенге потратили казахстанцы на покупку долларов за период ЧП

323 млрд тенге потратили казахстанцы на покупку долларов за период ЧП

323 млрд тенге потратили казахстанцы на покупку долларов за период ЧП
Новости
Фото: фото из открытого источника
10:27, 28 июнь 2020
934
0
Согласно информации Национального банка, обменные пункты за три месяца весны продали американской валюты на 323,4 млрд тенге, рублей - на 97,1 млрд тенге, а евро - на 13,2 млрд тенге. Значительных продаж юаней в этот период зафиксировано не было, пишет LS.

При этом большую часть иностранной валюты скупали в марте. Так, доллары население в этот месяц приобрело на 178,5 млрд тенге, рублей - на 54,5 млрд тенге, а евро - на 3,7 млрд тенге. В то же время в апреле наблюдалось резкое снижение продаж. Объемы реализации американской валюты сократились до 35,9 млрд тенге, российской - до 13,1 млрд тенге, а европейской - до 2 млрд тенге.

В мае ситуация снова начала восстанавливаться. В этот месяц обменные пункты продали долларов на 109,05 млрд тенге, рублей - на 29,5 млрд тенге, а евро - на 7,5 млрд тенге.

В разрезе регионов больше всего иностранную валюту традиционно скупали в Алматы и Нур-Султане.

При этом доллары также активно приобретали в Шымкенте и Карагандинской области, рубли - в ВКО и Павлодарской области, а евро - в Шымкенте и Карагандиской области. Меньшей популярностью американская валюта в мае пользовалась у жителей Акмолинской области, российская и европейская - в Туркестанской области.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)