BiznesCentr.kz » Новости » Где в Казахстане строители зарабатывают больше всего

Где в Казахстане строители зарабатывают больше всего

Где в Казахстане строители зарабатывают больше всего
Новости
Фото: фото из открытого источника
18:37, 27 июнь 2020
1 107
0
В I квартале 2020 года списочная численность работников, занятых в сфере строительства, составила 170 тыс. человек — на 4,7% меньше, чем в прошлом году. Из них фактическая численность (за вычетом лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком и т. д.) составила 150,8 тыс. человек — на 4,3% меньше, чем в I квартале 2019 года.

Строительная отрасль — одна из тех сфер, в которых продолжалась работа во время введения карантина и ЧП. Одними из важнейших задач Правительства были наращивание темпов строительства, обеспечение населения жильём, сохранение действующих и создание новых рабочих мест, как указано на сайте премьер-министра РК. Всего в строительной отрасли задействовано 700 тыс. человек (строительство, производство стройматериалов, строительные рынки и прочее). Одними из крупнейших застройщиков в секторе являются BI Group и Базис-А. Именно компания BI Group построила модульную инфекционную больницу на 200 коек в Нур-Султане за 12 дней, и на 280 коек в Алматы — за 18 дней.

Всего по предложению Министерства здравоохранения планировалось строительство трёх модульных больниц: помимо Алматы и Нур-Султана, больницу возводят и в Шымкенте.

Среднемесячная заработная плата в сфере строительства в I квартале текущего года достигла 244,7 тыс. тг — на 13,8% больше, чем в I квартале 2019-го. Реальный рост с учётом инфляции составил 7,4%.

Для сравнения: в среднем по РК зарплата составила 200,3 тыс. тг, увеличившись за год на 18,9%, а с учётом инфляции — на 12,2%.



Среди регионов РК среднемесячная заработная плата в сфере строительства варьируется от 117,5 тыс. тг в Кызылординской области до 344,8 тыс. тг в Атырауской.

В число регионов с наиболее высокими заработными платами в сфере строительства также входят Нур-Султан (312,9 тыс. тг.) и Мангистауская область (298,4 тыс. тг).

Самый заметный рост заработной платы был отмечен в Жамбылской (+43,3%) и Западно-Казахстанской (+33,4%) областях, а также в Нур-Султане (+33,4%). Только в одном регионе РК среднемесячная заработная плата уменьшилась по сравнению с прошлым годом — в Актюбинской области (−4,1%).


Источник: http://ranking.kz/
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)