BiznesCentr.kz » Новости » Сколько казахстанцев пользуются налоговым кошельком?

Сколько казахстанцев пользуются налоговым кошельком?

Сколько казахстанцев пользуются налоговым кошельком?
Новости
23:38, 13 май 2021
5 121

С декабря 2019 года реализовано мобильное приложение «Налоговый кошелек» eSalyq. Приложение доступно на площадках App Store и Play Market. Налоговый кошелек позволяет исключить некорректные платежи и пени, сократить количество возвратов и инкассовых распоряжений, снизить затраты налогоплательщиков по времени и исключить расходы на комиссию банкам, рассказал председатель комитета государственных доходов Минфина РК Марат Султангазиев, пишет МИА «Казинформ».


«На сегодняшний день количество пользователей Налогового кошелька составляет более 78 тысяч», - сообщил Султангазиев в ходе онлайн-брифинга в СЦК.


Также он отметил, что Комитетом госдоходов выбран вектор развития по сокращению теневой экономики и давления на добросовестный бизнес. Так, за 9 месяцев 2020 года проведено 7,2 тыс. налоговых проверок, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года меньше на 59%, или на 10,4 тысячи.


«При этом, сумма доначислений составила 118 млрд тенге, или обеспечен рост на 5,4%. Сумма взыскания составила 58 млрд тенге, или рост на 19%. С начала 2020 года проведено 1,5 тыс. таможенных проверок, по результатам которых доначислено ТПиН в размере 23,1 млрд тенге и взыскано 7,2 млрд тенге», - отметил он.


Как добавил председатель комитета, ведомством начата эксплуатация информационной системы управления рисками (ИС СУР). ИС СУР является ядром всего процесса цифрового фискального администрирования.


«На основе сведений наших информационных систем и полученных от третьих лиц создано 54 различные модели рисков. Дополнительно обеспечено 235 млрд тенге, из них 102 млрд тенге - в текущем году. Прослеживаемость товаров начинается с таможенных информационных систем. В ИС «АСТАНА-1» все 100% деклараций на товары представляются в электронном виде. Это минимизировало контакты с участниками внешнеэкономической деятельности и разночтения норм законодательства. Сумма дополнительных поступлений с начала года составила 23 млрд тенге», - сказал спикер.


Кроме того, реализована подача через ИС «Единое окно» заявлений на разрешительные документы. На портале зарегистрировано более 2,3 тыс. пользователей.


«Следующим звеном в системе прослеживаемости товаров является ИС «Электронные счета-фактуры». По состоянию на 1 октября в ИС ЭСФ зарегистрировано 482 тыс. пользователей и выписано более 450 млн электронных счет-фактур. Сумма дополнительных поступлений с начала года составила 68,2 млрд тенге. Последним звеном прослеживаемости товаров является онлайн-ККМ. В настоящее время, количество онлайн-ККМ в стране составляет 710 тысяч, или 97,5% от общего количества ККМ. Эффект мы оцениваем в 32,7 млрд тенге», - проинформировал Султангазиев.


Фото: из открытых источников