BiznesCentr.kz » Вопросы к Комитету Государственных Доходов » Вопросы по мониторингу иностранного финансирования » Согласно статье 14 Налогового кодекса представление отчетности предусмотрено при осуществлении деятельности «сбор, анализ и распространение информации». Если НПО занимается одним из подвидов этой деятельности, например, сбором, должна ли представляться отчетность в этом случае?

Вопрос: Согласно статье 14 Налогового кодекса представление отчетности предусмотрено при осуществлении деятельности «сбор, анализ и распространение информации». Если НПО занимается одним из подвидов этой деятельности, например, сбором, должна ли представляться отчетность в этом случае?

Ответ:

Да. Статья 14 Налогового кодекса РК не предусматривает разделение указанных в пункте 1-1 видов деятельности на основную и дополнительную, соответственно, обязанность возникает также и в том случае, если НПО занимается одним из подвидов указанной деятельности.