BiznesCentr.kz » Вопросы к Комитету Государственных Доходов » Вопросы по мониторингу иностранного финансирования » Иностранная компания перечисляет деньги своему постоянному учреждению (ПУ), который в свою очередь перечисляет эти средства резиденту РК в рамках 3-х сторонней сделки. Кто должен сдавать отчетность форм 017.00 и 018.00?

Вопрос: Иностранная компания перечисляет деньги своему постоянному учреждению (ПУ), который в свою очередь перечисляет эти средства резиденту РК в рамках 3-х сторонней сделки. Кто должен сдавать отчетность форм 017.00 и 018.00?

Ответ:

Обязательства по представлению отчетности ф.017.00 и 018.00 возникают у резидента РК. У ПУ возникают обязательства по представлению отчетности ф.018.00 в случае, если ПУ и резидент РК – получатели денег осуществляют деятельность, указанную в пункте 1-1 статьи 14 Налогового кодекса РК.