BiznesCentr.kz » Вопросы к Комитету Государственных Доходов » Вопросы по мониторингу иностранного финансирования » Коммерческие предприятия, получающие выплаты за предоставление услуг, включая юридическую помощь, от зарубежных компаний, обязаны ли заполнять, и представлять в органы государственных доходов отчетность по формам 017.00, 018.00 согласно пункту 1-1 статьи 14 Налогового кодекса?

Вопрос: Коммерческие предприятия, получающие выплаты за предоставление услуг, включая юридическую помощь, от зарубежных компаний, обязаны ли заполнять, и представлять в органы государственных доходов отчетность по формам 017.00, 018.00 согласно пункту 1-1 статьи 14 Налогового кодекса?

Ответ:

Согласно пункту 1-1 статьи 14 Налогового кодекса РК требования по предоставлению отчетности распространяются на физических и юридических лиц и (или) структурных подразделений юридического лица, получивших деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства на следующие виды деятельности:

1) оказание юридической помощи, в том числе правое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;

2) изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, проводимых в коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;

3) сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.

В этой связи, если указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях, то обязательства по заполнению и представлению отчетности по формам 017.00, 018.00 отсутствуют.