BiznesCentr.kz » Вопросы к Комитету Государственных Доходов » Вопросы по мониторингу иностранного финансирования » Кто должен представлять отчетность по иностранному финансированию (формы 017.00, 018.00)?

Вопрос: Кто должен представлять отчетность по иностранному финансированию (формы 017.00, 018.00)?

Ответ:

Согласно пункту 1-1 статьи 14 Налогового кодекса РК отчетность по формам 017.00, 018.00 обязаны представлять лица и (или) структурные подразделения юридического лица – получатели денег (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, в случае, когда их деятельность направлена на следующие цели:

- оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;

- изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, проводимых в коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;

- сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.